Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Одноразовые ЭКСПРЕСС-АДРЕСА. Давайте обсудим..

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Рынок юридических адресов / Одноразовые ЭКСПРЕСС-АДРЕСА. Давайте

Экспресс-адреса – это одноразовые юридические адреса, которые налоговики регистрируют без проверки ввиду их уникальности, так как по данному адресу не расположено ни одной компании.
В чем их сильные и слабые стороны по сравнению с покупными адресами от собственника?
1. Сильные стороны.
- В отличие от покупных адресов «от собственников», регистрация по таким адресам проходит без запроса налоговиками подтверждения собственниками правомерности использования адреса Вашей компанией. Собственники, торгующие адресами, конечно, всегда их подтверждают, и даже вперед запроса налоговиков. Но бывают и накладки, о которых знают все регистраторы и собственники. Поэтому при покупке адресов от собственников регистраторы всегда интересуются гарантиями прохождения адреса: компенсацией собственником затрат на нотариуса и госпошлину – порядка 5000 рублей.
При использовании нормальных Экспресс-адресов вероятность отказа, конечно, тоже имеется, однако она снижается ввиду отсутствия необходимости делать какие-либо запросы в принципе, и может быть определена примерно на уровне 1%. Здесь ключевое слово – «нормальных».
- В отличие от покупных адресов, являющихся, как правило, массовыми и очень массовыми (до 1000 и более фирм на одном адресе), Экспресс-адреса всегда уникальны. Это дает им определенные преимущества при открытии банковских счетов, например.
И действительно, если проверяя адрес Вашей фирмы, банковский работник видит, что на площади 50 кв.метров зарегистрировано, например 100 фирм, то он понимает, что этот адрес фиктивный, и требует от Вас предъявления офиса Вашей компании. В этом случае у Вас есть два выхода – договариваться с собственником – продавцом адреса, и за дополнительную плату (обычно от 1 до 3 тыс руб. в час) арендовать данное помещение на время проверки его банком. Хорошо, если СБ банка приедет в назначенное время. А если в течение дня, то собственник вынет из Вас весьма кругленькую сумму.
Другой вариант – купить «фактический адрес», который и предъявить банку для «опознания» Вашего офиса (обычно – 5 тыс.руб). Но тогда пропадает и смысл переплаты за адрес собственнику.
В случае использования Экспресс-адреса вероятность проверки адреса банком меньше. Хотя, ради справедливости, надо сказать, что большинство банков сейчас требует правоустанавливающие документы на адрес. В связи с тем, что при использовании «Экспресс-адресов» никаких документов на них нет, этом случае Вам также придется покупать «фактический адрес», либо обращаться в банки, не интересующиеся вашим адресом в принципе.
- Еще один плюс Экспресс-адресов: их не надо пролонгировать. Купив единожды такой адрес – он Ваш навеки, впрочем, если собственник помещения не решит заняться адресным бизнесом и строчить на Вас доносы. Но вероятность этого близка к нулю.
В отличие от Экспресс-адресов, собственник, продавший Вам свой адрес, о Вас не забудет, и будет иметь Вас в виду всё время Вашего нахождения на его адресе. Через 11 месяцев он передаст Вам «черную метку» с требованием оплатить следующий год. В случае, если Вы не сочтете это необходимым, собственник «сдаст» Вас налоговой, которая сначала заблокирует Ваш расчетный счет, а потом, при Вашей явке, оштрафует Вас на 5000 руб за нарушение Закона.
- Ну и основное достоинство Экспресс-адресов – их цена. В отличие от покупных адресов, за которые просят от 12000 рублей на срок 11 месяцев без почтового обслуживания, розничная стоимость Экспресс-адресов составляет всего 2 – 3 тыс.рублей, а с гарантией возмещения убытков в случае отказа – 4 – 5 тыс.руб.
Если же Вам понадобится почтовое обслуживание, то в идеале придется договариваться с двумя почтовыми отделениями: с одним, непосредственно обслуживающим Ваш адрес, дабы заключить с ним договор и написать там заявление типа: «в связи с фактическим пребыванием фирмы по адресу ____ прошу перенаправлять туда почтовые отправления, поступающие на имя фирмы (как вариант – сообщать по телефону ____). В первом случае необходим договор и со второй почтой, которая непосредственно и доставит Вам Ваше письмо.
Стоимость таких высоких взаимоотношений с почтой обычно составляет 300 руб в месяц – для каждой из них. Однако это не выше, чем стоимость почтового обслуживания в случае покупки адреса у собственника. Хотя в обоих случаях могут быть и отступления от этой цены, обычно в верхнюю сторону.

2. Теперь о минусах.
- Минусы можно процитировать со слов собственников продажных адресов: Одноразовые адреса незаконны, т.к. единоличный исполнительный орган юридического лица по этим адресам не находится. Даже 5 минут в году.
Трудно не согласиться с такими доводами. В отличие от Экспресс-адресов у покупателей адресов «от собственников» есть договор аренды, и они действительно находятся на адресе как раз эти самые 5 минут в году, что они оплачивают покупку и пролонгацию упомянутых договоров. Впрочем, офисы продаж адресов их собственников часто находятся совсем в других местах…

Выводы
В целом можно сделать вывод, что все покупные адреса - товар одного и того же порядка, "осознанная необходимость" при отсутствии других вариантов.
А раз так, то выбирать целесообразно тот товар, который дешевле обходится и удобнее в обращении.
Если перед Вами не стоит какая-то более высокая цель, чем просто зарегистрировать фирму и просто работать, то мы бы порекомендовали покупать то, что дешевле и проще - именно одноразовые "Экспресс-адреса".

01 января 2011 года. Майк

  • Currently 1.80/5

Рейтинг: 1.8/5 (10 голосов)