Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Переход на новые положения по ведению бухгалтерского учета

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Переход на новые

Автор статьи: Т.Сильвестрова главный редактор журнала "Бюджетные организации: бухгалтерской учет и налогообложение"

Минфин наконец-то выпустил методические рекомендации по порядку переноса в бухгалтерском учете исходящих остатков, образовавшихся в ходе применения бюджетными учреждениями Инструкции № 148н [1], на входящие остатки по счетам, применяемым в соответствии с нормами инструкций № 157н [2], 162н [3] и 174н [4] (далее – Методические рекомендации). Методические рекомендации размещены в Письме Минфина РФ от 25.04.2011 № 20-06-07/1546. Рассмотрим, как, руководствуясь ими, привести в соответствие с применяемой в 2011 году инструкцией по бухгалтерскому учету остатки и обороты по счетам, сформированные в результате применения норм Инструкции № 148н.

Переход к применению Инструкции № 174н

Порядку приведения в соответствие с нормами Инструкции № 174н входящих остатков по счетам для бюджетных учреждений, получающих субсидии в рамках ст. 78.1 БК РФ, посвящен разд. II Методических рекомендаций (п. 4, 4.1, 4.2, 5).

Из пункта 4 Методических рекомендаций следует, что формирование входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам согласно нормам Инструкции № 174н производится по состоянию на 1 января 2011 года. Напомним, что Инструкция № 174н была опубликована в Российской газете 24.02.2011. Начало ее действия обозначено как 07.03.2011. Таким образом, до этой даты учреждение не могло применять данный нормативный акт. В то же время в Инструкции № 174н сказано, что ее положения начинают применяться учреждениями с 1 января 2011 года. Методические рекомендации по переносу входящих остатков со старого плана счетов на новый Минфин выпустил только в апреле 2011 года. Следовательно, бухгалтеры как минимум до 7 марта, а по нашим сведениям, и дольше совершали бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета по правилам Инструкции № 148н и ждали заветных разъяснений. Те учреждения, которые производили бухгалтерские записи по счетам бухгалтерского учета после 01.01.2011 по нормам Инструкции № 148н, приводят в соответствие с новой инструкцией не только исходящие остатки, но и обороты. Заметим, что в Методических рекомендациях о правилах переноса оборотов не говорится ни слова. Видимо, Минфин полагает, что либо учреждение не совершало никаких бухгалтерских записей и ждало этого письма, либо бухгалтеры бюджетных учреждений – высококвалифицированные специалисты (что, собственного говоря, так и есть), которые лучше знают, как им перенести обороты по счетам.

Ниже, руководствуясь витиеватыми разъяснениями, данными Минфином, попытаемся разобраться в переносе остатков и оборотов в 2011 году.

Приведение в соответствие с нормами Инструкции № 174н исходящих остатков и оборотов следует оформить Справкой (ф. 0504833) и приказом руководителя учреждения. Причем операции по переносу входящих остатков и оборотов нужно оформить отдельными справками. В справке можно отразить перенос остатков (оборотов) по каждому объекту (операции) или по группам счетов, приведя детализацию в приложении к справке.

Обратите внимание: Из пункта 4.2 Методических рекомендаций следует, что бюджетное учреждение по факту формирования входящих остатков по состоянию на начало финансового года уведомляет учредителя (в разрезе видов финансового обеспечения (вида доходов):

а) о суммах входящих остатков по расчетам с бюджетом в части обязательств учреждения по перечислению в доход бюджета денежных средств, поступивших от дебиторов прошлых лет;

б) об общей сумме входящих остатков по счетам учета нефинансовых активов Единого плана счетов по аналитическим группам синтетических счетов объектов учета 10 «Недвижимое имущество учреждения» и 20 «Особо ценное движимое имущество учреждения», которые должны быть равны сумме входящих остатков по расчетам с учредителем.

Приведение в соответствие с новыми правилами кодов видов деятельности

В таблице приведены в соответствие с нормами инструкций № 157н и 174н коды вида деятельности во входящих остатках по счетам и в сформировавшихся оборотах, указанных в 18-м разряде номера счета.

Код вида деятельности исходящего остатка (Инструкция № 148н) Код вида деятельности входящего остатка (инструкции № 157н, 174н)
В 18-м разряде номера счета указан код вида деятельности 1 – бюджетная деятельность, а в 8 – 14 разрядах номера счета – код целевой статьи расходов соответствующего бюджета на реализацию целевых программ, расходов, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, при условии наличия расчетов, требующих завершения в финансовом (2011) году, и (или) осуществления в 2011 году указанных расходов на те же самые цели, с финансовым обеспечением указанных расходов путем предоставления бюджетному учреждению субсидии на иные цели В 18-м разряде номера счета указывается код вида финансовой деятельности 5 (субсидии на иные цели)
В остальных случаях, когда в 18-м разряде номера счета указывается код вида деятельности 1 (бюджетная деятельность) Показатели переносятся на счета, применяемые в соответствии с нормами Инструкции № 174н, в которых в 18-м разряде номера счета указывается код вида деятельности 4 (субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания)
В 18-м разряде номера счета указан код вида деятельности 3 (деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении) В 18-м разряде номера счета указывается код вида деятельности 3 (средства во временном распоряжении)
В 18-м разряде номера счета указан код вида деятельности 2 (приносящая доход деятельность), за исключением исходящих остатков, сформированных в рамках операций учреждения со средствами, получаемыми по программе обязательного медицинского страхования В 18-м разряде номера счета указывается код вида деятельности 2 (приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения))
В 18-м разряде номера счета указан код вида деятельности 2 (приносящая доход деятельность) в рамках операций учреждения со средствами, получаемыми по программе обязательного медицинского страхования В 18-м разряде номера счета указывается код вида деятельности 7 (средства по обязательному медицинскому страхованию)


[1]Приказ Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

[2]Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».

[3]Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению».

[4]Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению».

06 июня 2011 года.
Материал был опубликован в журнале "Бюджет организаций" Издательство "Аюдар Пресс"

  • Currently 5.00/5

Рейтинг: 5.0/5 (3 голоса)