Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Пониженный тариф вместо общего: пересчитываем страховые взносы

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Пониженный тариф вместо

Автор: Максим Бушуев, бухгалтер компании «Гринатом» (МФ ОЦО ГК ;Росатом;)

Если в 2011 году фирма имела право применять пониженный тариф по страховым взносам, но фактически этим правом не воспользовалась и уплачивала их исходя из общего тарифа, то она может вернуть или зачесть эту переплату. Как это сделать вы можете узнать в данной статье журнала «Актуальная бухгалтерия» № 4-2012.

В 2011 году многим компаниям и предпринимателям, которые находились на «упрощенке», все-таки немного облегчили жизнь и разрешили уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам. Но эта льгота затронула лишь тех, кто занимался определенными видами деятельности (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)). Такие организации и предприниматели могли уплачивать страховые взносы не по общему тарифу — 34 процента, а по пониженному — 26 процентов.

Кстати, начиная с этого года перечень льготных видов деятельности расширился, а сами тарифы и порядок расчета страховых взносов для «льготников» существенно изменились*.

Возникает вопрос: если компания на «упрощенке» в 2011 году имела право применять пониженный тариф, но по каким-то причинам этим правом не воспользовалась (например, из-за путаницы с ОКВЭД), может ли она сейчас вернуть или зачесть излишне уплаченные страховые взносы?

Перерасчет касается только взносов в ПФР

Напомним, что в 2011 году рассчитывать страховые взносы исходя из пониженного тарифа (26%) могли лишь те «упрощенцы», у которых льготный вид деятельности являлся основным. То есть доля полученных доходов от этого вида деятельности должна была составлять не менее 70 процентов в общем объеме налогооблагаемых доходов. Окончательно определить долю доходов (а значит, и право применять пониженный тариф) «упрощенцы» могли только по итогам календарного года (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ; письмо Минздравсоцразвития России от 15.09.2011 № 3333-19).

Поэтому если в 2011 году компания-льготник платила страховые взносы по общему тарифу и при этом у нее были значительные затраты на оплату труда, то сумма переплаты может оказаться существенной.

Кстати, размер страхового тарифа для льготных категорий плательщиков был снижен исключительно за счет взносов в ПФР (точнее, за счет взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии). Следовательно, именно в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и следует обращаться для проведения зачета или возврата такой переплаты.

Вернуть переплату можно в течение трех лет

Итак, чтобы понять, имела ли право компания применять в 2011 году пониженный тариф, ей нужно, во-первых, проверить, соответствует ли деятельность, которой она занималась, определенному коду ОКВЭД (п. 3 информационного сообщения ПФР от 24.03.2011) (в частности, информация о льготных видах деятельности с необходимыми кодами указана в разделе 4.4 формы № РСВ-1). Во-вторых, сумма доходов от льготного вида деятельности по итогам 2011 года должна была составлять не менее 70 процентов в общей сумме доходов, подпадающих под налогообложение (п. 1 ст. 345.15 НК РФ). Если эти два условия в 2011 году выполнялись, то фирма может сделать перерасчет взносов в ПФР за этот период.

Обратите внимание: подтвердить свое право на льготу можно только путем предоставления в ПФР расчета по форме № РСВ-1 за соответствующий период. Никакие другие документы (например, выписка из ЕГРЮЛ) в данном случае не нужны (письма Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19, ПФР от 17.06.2011 № 30-22/6718).

Пример:

Фирма на «упрощенке» в 2011 г. занималась производством мебели (код ОКВЭД 36.1). Доля доходов от этого вида деятельности по итогам года составила 90%. Фирма не применяла пониженный тариф в этом периоде, а платила страховые взносы по общему тарифу — 34%.

Следовательно, если в 2012 г. фирма решит сделать перерасчет страховых взносов за 2011 г. исходя из пониженного тарифа (26%), то она должна подать «уточненки» по форме № РСВ-1 с заполненным разделом 4.4 за все периоды 2011 г.

Обратиться в ПФР для зачета или возврата переплаты компания может в течение трех лет со дня уплаты лишней суммы страховых взносов (п. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). То есть если 15 февраля 2011 года фирма-льготник перечислила страховые взносы за январь, рассчитанные по общему тарифу, то срок для возврата (зачета) этой переплаты истечет 15 февраля 2014 года.

Но нужно учесть еще один важный нюанс. Если фирма обратилась в ПФР именно для возврата переплаты за 2011 год, допустим, в 2013 году, то сделать это скорее всего уже не удастся. Ведь если излишне уплаченные страховые взносы разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то вернуть переплату из бюджета невозможно (п. 22 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Поэтому в данном случае имеет смысл сразу обращаться в ПФР с заявлением о зачете этой суммы в счет будущих платежей.

---Конец примера---

Особый случай: если УСН применялась меньше года

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда фирма-льготник применяла «упрощенку», допустим, только в I квартале или 1-м полугодии 2011 года и при этом не пользовалась своим правом на пониженный тариф. Это возможно, если в течение года фирма утратила право применять спецрежим (например, из-за превышения лимита по выручке) и вынуждена была перейти на общую систему налогообложения. Может ли она претендовать на возврат переплаты по взносам в этом случае?

Да, может. Именно такой вывод следует из разъяснений Минздравсоцразвития России (письмо Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 5004-19). Логика здесь следующая. Фирма-льготник автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором утратила право применять «упрощенку». При этом делать перерасчет по налогам за истекший период от нее не требуется. Та же ситуация и со страховыми взносами: организация обязана рассчитывать их по общему тарифу только после того, как перешла на общую систему налогообложения. Следовательно, до этого момента она имеет полное право применять пониженный тариф.

Пример:

Компания на УСН в I квартале 2011 г. получала основной доход (более 70%) от льготного вида деятельности, но при этом уплачивала страховые взносы по общему тарифу (34%). Во II квартале выручка фирмы превысила 60 млн руб., что повлекло утрату права на применение спецрежима. Следовательно, с 01.04.2011 она считается перешедшей на общую систему налогообложения.

Именно с этого момента она обязана уплачивать страховые взносы по общему тарифу (34%), а право применить пониженный тариф (26%) в I квартале 2011 г. у нее сохраняется. То есть в течение трех лет с даты фактической переплаты взносов она имеет право на зачет или возврат этой суммы. Для этого необходимо пересчитать взносы за I квартал 2011 г. и подать «уточненки» по форме № РСВ-1 с учетом льготы за все периоды 2011 г.

---Конец примера---

Тем не менее необходимо учитывать, что в ПФР могут не согласиться с такой точкой зрения и отказать компании в возврате или зачете спорной переплаты, а судебная практика по этой проблеме пока отсутствует.

Экспертиза статьи: Елена Мельникова, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер-эксперт

* Дополнительно смотрите информационный блок «Актуальная бухгалтерия» в системе ГАРАНТ

Мнение: Вячеслав Тыщенко, главный специалист-эксперт Департамента правового обеспечения системы ПФР

Как вернуть (зачесть) излишне уплаченные взносы?

Организация, находящаяся на «упрощенке», вправе зачесть или вернуть излишне уплаченные суммы страховых взносов за 2011 год, если в свое время она не воспользовалась правом на применение пониженного тарифа. Но только после сдачи уточненных расчетов по страховым взносам.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).

Стоит напомнить, что организации и индивидуальные предприниматели, основные виды экономической деятельности которых поименованы в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ и применяющие УСН, вправе использовать пониженные тарифы страховых взносов.

При этом основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме № РСВ-1. В нем плательщики страховых взносов должны отразить долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов (письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 № 5071-19). Если организация такую информацию не отражала в расчетах по страховым взносам в 2011 году, то территориальный орган ПФР не мог увидеть право плательщика на пониженный тариф и, как следствие, не сообщал плательщику об излишне уплаченных страховых взносах.

При этом если организация на «упрощенке» в 2011 году не знала о своем праве на применение пониженного тарифа, то Закон № 212-ФЗ не содержит ограничений на то, чтобы компания воспользовалась правом на применение пониженного тарифа с момента возникновения права на его применение.

На основании изложенного организации, находящейся на «упрощенке» и соответствующей в 2011 году требованиям, предъявляемым к плательщикам пониженного тарифа, необходимо внести изменения в расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма № РСВ-1) за 2011 год в порядке, предусмотренном статьей 17 Закона № 212-ФЗ. После подачи уточненных форм плательщику необходимо провести сверку расчетов по страховым взносам с территориальным органом ПФР, а затем подать соответствующее заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм страховых взносов.

Стоит заметить, что подача уточненных форм расчета с указанием льготных тарифов приведет к завышению базы для начисления страховых взносов, такое завышение не будет являться основанием для применения штрафных санкций со стороны контролеров ПФР (аналогичная позиция высказана в письме ПФР от 01.02.2012 № 30-25/1076).

03 апреля 2012 года. Материал был опубликован в журнале "Актуальная бухгалтерия", март,
компания ГАРАНТ

  • Currently 4.50/5

Рейтинг: 4.5/5 (2 голоса)