Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Применение УСН после преобразования

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Применение УСН после

Автор: Олег Москвитин, адвокат Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»

«Упрощенка» позволяет экономить на налогах. Понятно, что добровольно расставаться с этим спецрежимом компании не хотят. Но бывают ситуации, когда применение УСН оказывается под вопросом — например, при реорганизации фирмы в форме преобразования.

Хозяйственные товарищества и общества (ООО, ОАО, ЗАО) одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы (ст. 68 ГК РФ). Происходит это не так уж редко, иногда в силу изменений законодательства. Например, принятый Госдумой в апреле этого года в первом чтении законопроект (проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ») о внесении изменений в Гражданский кодекс предполагает изменение регулирования деятельности акционерных обществ. В связи с этим закрытым акционерным обществам предлагается преобразоваться до июля 2013 года в ООО или производственные кооперативы либо сохранить организационно-правовую форму акционерного общества и жить по новым правилам. Предполагается, что значительное число ЗАО пойдут путем преобразования.

Как быть компании в ситуации с преобразованием: можно ли автоматически продолжить применение УСН, или нужно подавать новое заявление об использовании этого специального режима? Специалисты рассмотрели эти вопросы в «Актуальной бухгалтерии» № 7, 2011.

Чиновники и судьи отвечают на этот вопрос по-разному.

Позиция Минфина России

В относительно недавнем письме (письмо Минфина России от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22) финансовое ведомство дало такие разъяснения. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Согласно законодательству о госрегистрации юрлиц (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) преобразование считается завершенным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Тогда же преобразованное юридическое лицо признается прекратившим свою деятельность.

Вместе с тем порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены Налоговым кодексом (ст. 346.13 НК РФ).

На этом основании Минфин России делает вывод: раз при преобразовании юридического лица возникает новое юридическое лицо, то на него распространяется тот же порядок перехода на УСН, что и для вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Соответственно, чиновники финансового ведомства рекомендуют преобразованным фирмам подавать заявления о переходе на «упрощенку» и применять спецрежим только при условии подачи такого заявления.

Заметим, что Минфин России отстаивает свое мнение достаточно последовательно — аналогичные разъяснения министерство давало и ранее (письмо Минфина России от 17.08.2006 № 03-11-02/180). Разделяют данную точку зрения и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 № 16-15/105637).

В судах единства нет?

Одно из первых известных нам важных решений по этой тематике было принято еще в 2008 году. Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ признала правомерными выводы нижестоящих судов о том, что преобразовавшаяся фирма может применять ЕСХН, только подав соответствующее заявление, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.3 Налогового кодекса (определение ВАС РФ от 16.01.2008 № 15066/07). Логика у коллегии была ровно такая же, как и в приведенном выше письме Минфина.

Поскольку ситуации с переходом на ЕСХН и УСН весьма схожи, позиция коллегии судей (отметим, что это не мнение Президиума ВАС РФ и для нижестоящих судов оно формально не обязательно) стала активно применяться судами. К примеру, ФАС Северо-Западного округа (пост. ФАС СЗО от 10.09.2008 № А42-1540/2008) признал правильными разъяснения налоговой инспекции об обязательности подачи заявления о переходе на УСН преобразованными юрлицами.

Чуть позднее уже другая тройка судей ВАС РФ приняла точку зрения своих коллег именно в отношении перехода на «упрощенку»(определение ВАС РФ от 15.12.2008 № 16243/08). Поддержали суды подобное толкование законодательства и в ряде других дел (см., напр., пост. ФАС ДВО от 26.09.2008 № Ф03-А37/08-2/3162).

Однако есть и противоположные решения. ФАС Уральского округа отметил в одном из дел (пост. ФАС УО от 11.07. 2011 № Ф09-4136/11-С3), что вопрос о порядке перехода на УСН компании в случае ее создания в результате реорганизации путем преобразования Налоговым кодексом не регламентирован. В силу пункта 2 статьи 50 Налогового кодекса правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков. Судами по указанному делу было установлено, что созданное при реорганизации ООО являлось правопреемником закрытого акционерного общества, уплачивавшего единый налог в связи с применением УСН. Поэтому суды пришли к выводу о переходе к ООО всех прав и обязанностей ЗАО (универсальное правопреемство), включая право на применение упрощенной системы налогообложения.

Ранее схожие выводы делались и другими судами (см., напр., пост. ФАС ВСО от 02.07.2008 № А33-1638/08-Ф02-2803/08).

По нашему мнению, последняя точка зрения вполне заслуживает поддержки. Но стоит ли рисковать спором с инспекцией, отказываясь от подачи заявления о переходе на «упрощенку»? Как видим, Минфин России не против применения реорганизованными фирмами УСН и требует от них лишь заявление, которое подают вновь создаваемые компании. Направить такое заявление нужно не позднее пяти дней с момента постановки на учет реорганизованной фирмы. Соблюдя эту формальность, предприятие избежит лишних претензий налоговиков, которые, как было показано выше, вполне могут быть поддержаны и судами.

В заключение заметим, что в упомянутом выше проекте глобальных изменений Гражданского кодекса обновленная статья 58 «Правопреемство при реорганизации юридических лиц» в части реорганизации в форме преобразования использует новую терминологию. Вместо указания на переход прав и обязанностей к правопреемнику она говорит о неизменности прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в отношении третьих лиц. На право реорганизованных юрлиц продолжать применять упрощенную систему налогообложения такое изменение формулировки, конечно, не влияет.

19 июля 2012 года. Материал был опубликован в журнале "Актуальная бухгалтерия", июль,
компания ГАРАНТ

  • Currently 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 4.0/5 (1 голос)