Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Регистрация юридических лиц / Авторские блоги / ДЕПОРТАЦИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Русскоязычные адвокаты в Германии
Профиль на Форуме

На Reghelp: 12 лет, 5 месяцев, 10 дней
Постов/комментариев: 26/0

Маркет:

Услуги (5)

ДЕПОРТАЦИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Что такое депортация? Это принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно - под конвоем.

На сайте информационного агентства РосБизнесКонсалтинг в приложении РБК-новости опубликована информация, полученная журналистами агентства в интервью с послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульрихом Бранденбург. Позволим себе, с разрешения владельцев сайта, привести полностью опубликованный текст: «Германия обеспокоена количеством политических беженцев из Чечни. Россияне вышли в лидеры по числу запросов политического убежища в Германии, при этом число подобных запросов ежегодно растет. Об этом сообщил журналистам посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург. "Россия занимает первое место по количеству запросов о политическом убежище в Германии", - отметил посол. На втором и третьем местах по этому показателю находятся Сирия и Афганистан. По данным У.Бранденбурга, за первые семь месяцев 2013 г. политического убежища в Германии попросили более 11 тыс. 500 россиян. При этом в 2001 г. таких россиян было менее 1 тыс., в 2011 г. - 1 тыс. 800, а в 2012 г. - почти 10 тыс. "90-95% россиян, которые попросили убежища, говорят, что они из Чечни", - сказал У.Бранденбург. "Это очень много, и, конечно, это беспокоит", - отметил он. Посол поделился информацией: "В Чечне распространяется некий слух о том, что Германия открыла зеленый коридор для чеченцев, и те, кто прибывает, получают у нас участок земли и несколько тысяч евро". "Но ничего такого нет", - подчеркнул У.Бранденбург, добавив, что есть организации, которые обещают все это. "Они распространяют такие слухи, люди, которые стараются переселиться к нам, оплачивают огромные суммы, но большинство из них будет отправлено обратно", - заявил посол. По его словам, лишь около 1% заявлений о предоставлении политического убежища удовлетворяется».

Наша адвокатская канцелярия, в принципе, не специализируется в разрешении вопросов беженцев. Но бывают случаи, когда клиенты обращаются за помощью – в их глазах читается и отчаяние, и безысходность, и мольба о помощи – и язык не поворачивается им отказать. Разумеется, мы не даём клиенту обещаний, что непременно решим его проблему – мы честно говорим ему о том, что мы можем попробовать ему помочь, но решить проблему довольно сложно, если учесть вышеприведённую статистику.

В августе этого года, а точнее, 12.08.2013 года, в понедельник в канцелярию позвонил молодой человек – назовём его Артур - и попросил назначить ему встречу с адвокатом, сказав, что он беженец, и у него очень срочное дело. Он очень просил помочь ему, и секретарь не смогла отказать – назначила встречу на следующий день – вторник 13 августа. При встрече с адвокатом Артур рассказал ему, что о нашей адвокатской канцелярии он узнал от своих знакомых, которые посоветовали ему обратиться именно к нам. Он приехал в Германию некоторое время назад и сразу заявил, что он беженец и попросил политического убежища. Ведомство по делам иностранцев и беженцев, рассмотрев его заявление, в предоставлении статуса беженца ему отказало и уже вынесло решение о его выдворении из страны – депортация назначена на 20 августа. Артур очень нервничал.

Из представленных клиентом документов адвокат выяснил, что Артур уже подавал ранее заявление о предоставлении ему политического убежища ... в Литве. Этот факт был установлен ведомством по делам иностранцев и беженцев Германии. На основании этого ведомство направило свой запрос в Литву, и Литва подтвердила свою готовность принять Артура. В связи с этим ведомством по делам иностранцев и беженцев Германии было принято решение о депортации Артура в Литву, даже была установлена дата – 19 августа в 16 часов представители миграционной полиции должны поместить его в миграционную тюрьму, а 20 августа в 6 часов утра самолётом доставить на территорию Литвы. При этом ведомство ссылалось на Дублинское соглашение между государствами ЕС.

Мы считаем, что в нашем повествовании следует сделать отступление и пояснить читателю, что это за соглашение.

Дублинское соглашение - документ регламентирующий отношения между странами ЕС в процедуре предоставления убежища. Оно было подписано в соответствии с положениями Женевской конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 года. Основной смысл Дублинского соглашения заключается в том, что только одно государство ответственно за рассмотрение дела о предоставлении убежища. Страна, которая является ответственной за рассмотрение заявление претендента на предоставление убежища, определяется на основании следующих критериев:

1. если претендент на предоставление убежища въехал в ЕС по визе (и это установлено) - ответственной за рассмотрение признаётся страна, выдавшая визу. В случае нелегального въезда - первая страна Дублинского соглашения, границу которой претендент пересёк; если нет возможности и это установить, то страна, в которой он попросил убежище;
2. в случае, если претендент на получение убежища уже обращался с просьбой об убежище в одной из стран Дублинского соглашения, эта страна признаётся ответственной за рассмотрение его дела (вне зависимости от того, где он обратился повторно с такой просьбой). В случае если первая страна подтверждает факт рассмотрения дела, тогда в короткие сроки претендент будет туда направлен. Если подтверждения нет - то ответственной за рассмотрение дела признаётся страна, где он повторно попросил убежище;
3. если у претендента на получение политического убежища имеются родственники или несовершеннолетние дети на территории одной из стран Дублинского соглашения, получившие статус беженца, именно эта страна будет рассматривать его прошение.

Одна из целей Дублинского соглашения - как можно быстрее установить, какая страна отвечает за рассмотрение вопроса об убежище. Вот именно на эти положения и ссылалось ведомство по делам иностранцев и беженцев Германии в своём отказе в предоставлении убежища Артуру и в решении о его скором выдворении из страны. Времени у нас не было совершенно – нам необходимо было под

добавлено: 16:09 03.09.2013

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.