Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Число иностранных работников в России упадет к концу 2015 года

Регистрация юридических лиц / Новости / Экономика и политика / Число иностранных работников

К концу 2015 года миграционный прирост населения России окажется ниже, чем в 2013-2014 годах. Об этом свидетельствуют данные РАНХиГС. В дальнейшем численность иностранных граждан из стран СНГ также будет снижаться, а из стран—членов ЕАЭС останется на высоком уровне.


Как следует из "Оперативного мониторинга экономической ситуации в РФ", подготовленного РАНХиГС, по итогам года приток иностранной рабочей силы в России окажется ниже, чем в 2014 году. Миграционный спад 2015 года, по мнению авторов работы, может стать началом долгосрочной тенденции сокращения трудовой миграции в страну. Данным исследования демонстрируют, что число временных трудовых мигрантов в стране сокращалось в течение всего года. На конец июня 2015 года в стране пребывало 11,1 млн иностранцев, на конец августа — 10,7 млн, на конец сентября — 10,6 млн. В итоге их численность на конец сентября была на 10% ниже, чем на ту же дату 2014 года и на 6% ниже аналогичного показателя 2013 года. При этом большая часть мигрантов, как и прежде, приезжает в Россию из стран СНГ — 83% от общей численности иностранных граждан, или 8,8 млн человек. 


Согласно данным РАНХиГС, в текущем году выросла только численность прибывших из стран-членов ЕАЭС (Казахстан, Республика Беларусь и Армения). Число приезжих с Украины росло вплоть до августа, а затем начало снижаться, отмечают авторы работы — как из-за "продолжающегося затишья в военных действиях", так и в связи с "окончанием льготного пребывания граждан Украины в России". В целом численность иностранцев из СНГ без учета Украины снизилась в ноябре 2015 года на 9% по сравнению с началом ноября 2013 года, а с учетом украинских граждан — выросла на 4%. 


"Основная причина сокращения миграционных потоков из стран СНГ — сокращение возможных трудовых доходов в России из-за девальвации рубля",— отмечает один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян. Кроме того, в кризисные периоды уровень зарплат мигрантов падает даже в сравнении с зарплатами местных работников — разница может достигать 20%. По словам Мкртчяна, существенную роль сыграл и "рост издержек для иностранных работников в результате изменения законодательства — рост стоимости патентов для работы и введение сбора за экзамен по русскому языку и истории России". Частично по этой же причине с начала этого года на российском рынке труда начала ухудшаться ситуация с легализацией иностранных работников — общее количество оформленных за 9 месяцев 2015 года разрешительных документов для работы мигрантов снизилось по сравнению с тем же периодом 2014 года на 44%. 


"В перспективе численность иностранных граждан из стран-членов ЕАЭС в России останется на высоком уровне, а из Киргизии даже, возможно, вырастет еще немного. Но из стран СНГ она будет снижаться, также меньшее количество мигрантов будет приезжать с Украины — этот процесс регулируется не столько экономическими, столько политическими факторами",— отмечает аналитик. Напомним, ранее перспективы России как одного из главных рынков труда для мигрантов из Центральной Азии отмечались в исследовании Евразийского банка развития, коллектива Программы развития ООН, лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ и РАН. 


Что же касается миграции из развитых стран, активное снижение численности высококвалифицированных специалистов, инвесторов и бизнесменов (составляли около 40% от общего объема въезжающих из ЕС, США, Канады и др.) идет непрерывно уже больше года — с лета 2014 года. На начало осени численность иностранцев из таких стран в сравнении с данными 2013 года сократилась фактически вдвое, а из США, Финляндии, Великобритании и Испании еще сильнее — на 60%.

25 ноября 2015 года.
Источник: Отдел новостей RegHelp
RegHelp

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)