Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Государственные банки вернули в Россию из-за рубежа 352 млрд рублей

Регистрация юридических лиц / Новости / Экономика и политика / Государственные банки вернули

Российские банки начали возвращать в Россию средства со счетов иностранных кредитных организаций. Это видно из результатов отчетности кредитных организаций, которые размещены на сайте Центробанка. Так, только за июнь средства на корреспондентских счетах и счетах до востребования, депозитах в иностранных банках, а также предоставленные межбанковские кредиты уменьшились за месяц до 4,4 трлн рублей. Активнее всего возвращали деньги госбанки. На 177 млрд рублей уменьшил объем средств в иностранных банках ВТБ, на 123 млрд рублей — Сбербанк, на 52 млрд рублей — Россельхозбанк. Всего госбанки вернули на родину 352 млрд рублей.


В то же время российские «дочки» иностранных банков и ряд частных российских банков, наоборот, наращивали деньги на счетах зарубежных кредитных организаций. Как свидетельствует статистика ЦБ, лидером по выводу средств в июне стал Юникредит банк, который отправил за рубеж 34,6 млрд рублей, на втором месте — Альфа-банк (17,3 млрд рублей), на третьем — Новиком-банк (12,9 млрд рублей). А Московский кредитный банк, банк «Открытие», Абсолют-банк, Райффазенбанк и Петрокоммерц разместили на зарубежных счетах около 10 млрд рублей каждый.


По мнению аналитиков, вывод средств госбанков с зарубежных счетов связан с обострением отношения между Россией и Западом.


«Угрозы введения санкций в отношении России и отдельных субъектов и непредсказуемый и, на мой взгляд, хаотичный характер уже введенных санкций заставляют российские банки заблаговременно предпринимать возможные меры и тем самым предотвратить негативные для себя последствия, в случае если какие-либо запреты затронут их непосредственно», — считает директор по корпоративным рейтингам агентства «Рус-Рейтинг» Лариса Макаренко.Она отмечает, что в данной ситуации «российским банкам нельзя гарантировать, что размещенные средства в банках-нерезидентах будут сохранять свою высокую ликвидность. Поэтому в целях обеспечения своевременных расчетов вполне логичен выбор более безопасного аккумулирования ликвидности. Сохранение же отдельными банками прежних объемов размещения средств на счетах в зарубежных банках может говорить об исключительной уверенности этих банков в надежности своих контрагентов».


В самих банках с такой позицией согласны лишь отчасти.


«Райффайзенбанк всегда придерживается консервативной стратегии управления ликвидностью, и в июне  этого года увеличил буфер ликвидности, который в соответствии с политикой группы Raiffeisen размещается в материнском банке», — объясняет начальник отдела управления активами и пассивами Райффайзенбанка Александр Овчинников.


«В июне 2014 года Альфа-банк привлек от юридических лиц-нерезидентов порядка 20,4 млрд рублей. Часть полученной от клиентов ликвидности в валюте — эквивалент в рублях — 18,1 млрд — были размещены на счетах европейских и американских банков, а также были выданы кредиты на срок до 90 дней», —отмечают в пресс-службе Альфа-банка. По их мнению, данные операции позволяют сохранить сбалансированную структуру активов и пассивов банка и обеспечивать исполнение клиентских обязательств, поэтому это вовсе не вывод денег из России.


«Речь идет о краткосрочном — однодневном — размещении на международном межбанке временно свободных ресурсов в те моменты, когда они не пользуются спросом на внутреннем рынке. Объем такого размещения меняется ежедневно и определяется внутренним спросом», — рассказали в банке «Открытие».


Как подчеркнул старший вице-президент Сбербанка Антон Карамзин, речь идет о сезонном факторе.


«Средства российских банков на счета в банках-нерезидентах подвержены серьезной волатильности практически каждый день в зависимости от платежных потребностей клиентов или объемов поступающих средств, а также от обычной сезонности.  Например, банк может несколько дней скапливать на этих счетах сумму для погашения какого-либо обязательства клиента, и после того, как оно погашено, соответственно общая сумма уменьшается. А далее она снова может вырасти. Пытаться выстроить тренд на анализе остатков в ежемесячной отчетности по этим счетам на сроках короче чем один год дело почти бесполезное», - сказал Карамзин.


Впрочем, по словам начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего, вывод средств госбанками  из зарубежных кредитных организаций, нельзя объяснить только сезонными эффектами: ведь в июне как 2012, так и 2013 года Сбербанк наращивал объем средств, размещенных в иностранных банках, на 10 млрд и 57 млрд рублей соответственно. Суммарный же вывод средств трех госбанков из зарубежных кредитных организаций, составивший в июне 2014 года 352 млрд рублей, оказался рекордным, по крайней мере, с начала 2012 года.


 

25 июля 2014 года.
Источник: Отдел новостей RegHelp
RegHelp

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)