Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Увеличение доли оплаты труда в ВВП: миф или реальность?

Регистрация юридических лиц / Новости / Экономика и политика / Увеличение доли оплаты

На основе подведенных итогов годового отчета по ряду министерств и ведомств были подняты вопросы, касающиеся оплаты труда. В результате соответствующим отделам Правительства было поручено проработать вопрос об увеличении доли оплаты труда в общей доле валового внутреннего продукта вплоть до 60%. Результаты должны быть предоставлены не позднее 22 мая.


В апреле в правительстве уже был поднят вопрос о возможностях повышения доли оплаты труда в общей доле ВВП. При этом ранее данная тема не поднималась нигде, включая профильные отделы министерства и Белый дом. По статистическим данным доля оплаты труда на момент 2018 года составляет примерно треть суммы от общего бюджета за вычетом налоговых выплат. Если смотреть динамику, то максимальное повышение показателя можно наблюдать с 1995 по 2009 годы. Понижение показателей было зафиксировано в 1999 и 2016 годах.


Если смотреть по событиям предыдущих лет, то в правительственной структуре ощутимо не хватает рычагов давления для регулировки доли оплаты труда в общей доле ВВП. При том, что сам показатель ВВП также колеблется, начиная с девяностых годов. Одним из выходов из положения стало повышение зарплатных выплат в государственном секторе, но, к сожалению, эффект такой меры достаточно ограничен и угнетает общую динамику. Возможно, будет продумана система более гибкой оплаты труда и системы вознаграждений, чтобы поддержать общую динамику ВВП на положительном уровне.


 

30 апреля 2019 года.
Источник: RegHelp
RegHelp

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)