Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Компенсация на книгоиздательскую продукцию

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Компенсация на книгоиздательскую

Автор статьи: Л. Ларцева, эксперт журнала «Автономные учреждения»;

 

Одной из мер социальной поддержки педагогических работников яв-ляется предоставление им ежемесячной денежной компенсации для обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими из-даниями. В статье рассмотрим порядок выплаты такой компенсации, а также обложения ее НДФЛ и страховыми взносами и выясним, надо ли требовать от работников документы, подтверждающие понесенные ими расходы на приобретение изданий.

 

Выплата компенсации

 

В соответствии с п. 8 ст. 55 Закона № 3266 1 педагогическим ра-ботникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере:

 

  • 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;
  • 100 руб. – в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

 

Этим же пунктом определено, что выплата указанной денежной компенсации в образовательных учреждениях не федерального значения производится в следующем порядке:

 

  • в отношении педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта РФ в размере, устанавливаемом указанным органом;
  • в отношении педагогических работников муниципальных образовательных учреждений – по решению органа местного само-управления в размере, устанавливаемом указанным органом.

 

Таким образом, конкретный размер этой денежной компенсации определен только для педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений. Для остальных учреждений он устанавливается государственными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления.

 

Порядок и условия выплаты компенсации, так же как и правила ее использования, действующим законодательством не утверждены. Разъяснения по данному вопросу содержатся в некоторых судебных решениях и письмах официальных органов.

 

К примеру, в Постановлении ФАС СЗО от 16.05.2011 № А56-50538/2010 сообщается: поскольку п. 8 ст. 55 Закона № 3266 1 не установлено каких либо ограничений относительно того, кому, на основании каких документов, в какие периоды выплачивается компенсация на приобретение книгоиздательской продукции, следовательно, ее выплата осуществляется в таком порядке:

 

  • денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящих в трудовых отношениях с этими учреждениями (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности и т. д.), а также работающим по совместительству при условии, что по основному месту работу они не имеют права на получение данной компенсации;
  • выплата денежной компенсации на книгопечатную продукцию педагогическим работникам образовательных учреждений должна производиться за счет средств соответствующих бюджетов;
  • указанную выплату работодатель производит независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть вне рамок каких либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения;
  • выплата компенсации производится без предоставления ее получателями документов, подтверждающих расходы на приобретение (оплату) книгоиздательской продукции или периодических изданий, а также отчетных документов об использовании компенсации.

 

Вывод о неправомерности требовать от педагогических работников образовательных учреждений представления каких либо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания подтверждают и ранее изданные письма ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 17.12.2007 № 115, Минобразования РФ от 25.11.1998 № 20 58 4046/20 4. Более того, в Письме № 115 ЦК профсоюза работников образования признал необоснованными, неправомерными и не подлежащими применению письма Минфина РФ от 05.02.2007 № 03 04 06 01/25 и от 06.07.2007 № 03 04 06 01/217, в которых утверждается, что работник должен представлять соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, либо что вышеназванную компенсацию следует начислять только после представления работником документов, подтверждающих понесенные расходы.

 

Свою позицию и судебные арбитры, и уполномоченные органы в сфере образования обосновывают тем, что ежемесячная денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции, в отличие от других предусмотренных законодательством денежных компенсаций, имеет особую правовую природу, поскольку она установлена не для возмещения работнику фактически понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий на основе соответствующих документов, подтверждающих понесенные расходы, а с определенной целью – содействие обеспечению педагогических работников необходимой печатной продукцией для качественного осуществления педагогической и воспитательной деятельности.

 

В более поздних письмах Минфина РФ от 06.07.2009 № 03 04 05 01/528, от 07.12.2011 № 03 04 05/3 1009 также отмечено, что на выплату указанной денежной компенсации наличие (отсутствие) подтверждающих документов не влияет. Иными словами, она выплачивается в любом случае.

 

Обложение компенсации НДФЛ

 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в частности связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

 

К таким компенсациям относится ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, выплачиваемая в соответствии с п. 8 ст. 55 Закона № 3266 1.

При этом освобождение от налогообложения выплат, компенсирующих какие либо расходы налогоплательщиков, в том числе денежной компенсации в целях содействия обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

 

Таким образом, если при выплате компенсации подтверждающие документы не нужны, то в целях ее освобождения от обложения НДФЛ наличие таких документов обязательно. При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер, и они подлежат налогообложению на общих основаниях. Такие разъяснения приводятся в последних письмах Минфина РФ от 08.05.2013 № 03 04 06/16310, от 08.05.2013 № 03 04 06/16308, от 22.06.2012 № 03 04 06/6 173, от 18.05.2012 № 03 04 05/6 649, от 20.06.2011 № 03 04 05/6 429.

 

Минфин также отмечает, что документами, подтверждающими расходование денежных средств для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий, могут являться товарные и кассовые чеки, а также документы, подтверждающие подписку на книгоиздательскую продукцию и периодические издания.

 

Обложение компенсации страховыми взносами

 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212 ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в том числе связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

 

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в соответствии с п. 8 ст. 55 Закона № 3266 1.

 

При этом ни Федеральный закон № 212 ФЗ, ни п. 8 ст. 55 Закона № 3266 1 не содержат требований о необходимости документального подтверждения указанной компенсации.

 

Поскольку данная компенсационная выплата, производимая в целях содействия обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, в отличие от других предусмотренных законодательством денежных компенсаций, установлена не для возмещения работнику фактически понесенных расходов на основе соответствующих документов, подтверждающих понесенные расходы, следовательно, она не облагается страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212 ФЗ независимо от факта их документального подтверждения.

 

Аналогичные выводы приведены в Письме Минздравсоцразвития РФ от 24.10.2011 № 19 5/10/2 10455, Определении ВАС РФ от 05.09.2011 № ВАС-11571/11, постановлениях ФАС СЗО от 16.05.2011 № А56-50538/2010, ФАС СЗО от 02.12.2011 № А27-8464/2011.

 

Отражение операций по выплате компенсации в бухгалтерском учете

 

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденными Приказом Минфина РФ от 21.12.2012 № 171н, расходы по выплате ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам образовательных учреждений, научным сотрудникам следует относить на подстатью 212 «Прочие выплаты» КОСГУ. Исходя из этого, а также с учетом п. 132, 157 Инструкции № 183н операции по начислению и выплате работникам указанной компенсации должны быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

 

– начислена компенсация работникам на основании платежной ведомости (ф. 0504403), расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401):

 

Дебет счетов 0 109 60 212 «Затраты на прочие выплаты в себестоимости готовой продукции, работ, услуг», 0 109 70 212 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг в части прочих выплат», 0 109 80 212 «Общехозяйственные расходы в части прочих выплат», 0 109 90 212 «Издержки обращения в части прочих выплат», 0 401 20 212 «Расходы по прочим выплатам»

 

Кредит счета 0 302 12 000 «Расчеты по прочим выплатам»

 

– выплата компенсации работникам на основании платежной ведомости (ф. 0504403), расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401):

 

Дебет счета 0 302 12 000 «Расчеты по прочим выплатам»

 

Кредит счетов 0 201 34 000 «Касса», 0 201 11 000 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе Казначейства», 0 201 21000 «Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации»

 

Каждое образовательное учреждение самостоятельно решает, требовать или нет от педагогических работников, получающих ежемесячную денежную компенсацию, документы, подтверждающие понесенные ими расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Однако следует учесть, что при отсутствии таких документов учреждению придется начислять на суммы компенсаций НДФЛ.

 

В заключение отметим, что с 1 сентября 2013 года в связи с отменой Закона № 3266 1 и вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сумма ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями будет включаться в оклады (должностные оклады) педагогических работников в размере, установленном на 31 декабря 2012 года (п. 11 ст. 108 Федерального закона № 273 ФЗ).

 

Материал был размещен в журнале «Автономные учреждения» в августе 2013 года

 

12 декабря 2013 года. Материал был опубликован в журнале «Автономные учреждения», август Издательство "Аюдар Пресс"

  • Currently 3.00/5

Рейтинг: 3.0/5 (2 голоса)