Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Нулевая ставка, и ее применение при расчете налога на прибыль организаций, ведущих образовательную деятельность, начиная с 2012

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Нулевая ставка, и

1 января прошлого года часть вторая налогового кодекса  (глава 25) претерпела существенные изменения. В частности, статья 284 была дополнена пунктом 1.1. А так же,  появилась совершенно новая статья за номером 284.1, в которой прописаны особенности, условия и необходимые требования, в связи с которыми представляется возможным применение льготной ставки  равной 0% при расчете налога на прибыль у организаций в образовательной или (и) медицинской сферах деятельности.

Перечень видов медицинской и образовательной сфер деятельности:

  • Реализация аккредитованной образовательной программы основного, среднего, начального, полного или среднего (общего), начального или среднего (профессионального), послевузовского, высшего или дополнительного профессионального образования.
  • Реализация дошкольной программы основного общеобразовательного учреждения.

Письмом от 14 февраля прошлого года (№ 030306/4/143) финансисты еще раз подтвердили тот факт, что нулевая ставка при расчете прибыли, может быть применена лишь в соответствии с пунктом  1.1 ст.284 НК РФ. Особенности применения подробно прописаны в НК РФ ст.284.1.

Соответственно, пункт 3 (ст.284 НК РФ) гласит, что организации имеют право применить нулевую ставку по расчету налога, если:

  • Если данная организация ведет свою деятельность (образовательную), которая включена и утверждена перечнем ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в постановлении Правительства №917 от 10.11.2011 года.
  • Доходы от выполнения НИОКР и от образовательной деятельности за календарный год  составили не менее 90% общего дохода (либо таковые отсутствуют).
  • Организация имеет лицензии (лицензию) позволяющую заниматься образовательной деятельностью. Порядок лицензирования является обязательным для деятельности по программам образования (№ 128-ФЗ от 08.08.2001г.). Приложение о порядке лицензирования деятельности в сфере образования  утверждено Правительством РФ 16.03.2011 за № 174.
  • Организация в течение календарного года не проводила операции с векселями и прочими инструментами по сделкам с грифом «срочно».
  • В штате организации численность работников не опускалась ниже 15 человек в течение всего года. Если организация является не только образовательной, но и применяет медицинскую деятельность (медицинская  Академия, например),  то,  существует еще одно условие. Чтобы было возможно применение нулевой ставки у подобной организации, в штате медицинских работников имелись сертификаты специалистов в течение всего года, что должно составлять не менее пятидесяти процентов от состава работников.  Сертификат специалиста профессионального образования (ординатура , повышение квалификации, аспирантура) выдается комиссией профессиональных фармацевтических и медицинских ассоциаций (письмо Минфина  №03-03-06/1/227 от 08.04.2011).
  • С 2012 года для применения льготной нулевой ставки необходима подача заявления, которая производилась до 30 ноября (включительно) 2011 года.
  • В случае правомерного применения нулевой ставки в 2011 году, заявления принимались в срок до 31 декабря 2011 года, что подтверждает ст. 5 пункт 8 Федерального закона  № 395-ФЗ от 28.12.2010г.. В случае, если образовательная организация,  по какой либо причине не подала заявление, то она автоматически лишается возможности применять нулевую ставку при расчете прибыли в текущем  (2012) году, и с начала налогового периода начинает действовать ставка 20%.  В этом случае, возобновление применения льготной ставки налога на прибыль, возможно только начиная с 2013 года, и только в том случае, если будет подано заявление в срок до 30 ноября 2012 года.
  • Если организация изъявляет желание применить нулевую ставку, то в налоговый орган она должна подать заявление и копии лицензий по месту осуществления своей деятельности. Право на применение ставки равной ноль процентов при расчете налога на прибыль должно быть подтверждено по завершении каждого налогового периода путем представления соответствующей документации в налоговый орган. То есть: заявление; сведения о среднесписочной  численности работников; численность медицинского персонала и соответственно наличие сертификатов (50%).

Так же, следует помнить, что не соблюдение хотя бы одного из пунктов в течение всего периода налогообложения (года) влечет за собой автоматически применение 20% ставки налога на прибыль организации. То есть, в этом случае налог с применением ставки 0% считается утратившим силу, а налог из расчета по ставке в 20% подлежит перерасчету  за весь период и должен быть внесен в бюджет с учетом пени и штрафных санкций.

Пунктом 8 ст.284.1 Налогового кодекса учтен тот факт, что в случае перехода организации, ранее применяющей льготную ставку равную нулю на ставку в 20%(если не соблюдались условия) для исчисления налога на прибыль, организация, начиная с периода перехода, и в течение последующих пяти лет не имеет право вернуться к возможности применения льготной ставки.

Также организации образования имеют полное право перейти добровольно на ставку в 20%. В этом случае подается соответствующее заявление в сток до 30 ноября текущего года. Если заявление подается позже или раньше срока с указанием периода применения 20 % ставки, то производится перерасчет налога за весь период времени.

 

 

06 февраля 2012 года. Alex

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)