Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Отмена трудовых книжек

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Закон и право / Отмена трудовых книжек

По данным опроса РИА «Новости», многие политики и эксперты на рынке труда, согласны с мнением о том, что ликвидировать трудовые книжки нужно было уже давно. Однако есть и противники этого мнения – например, некоторые адвокаты и профсоюзные лидеры считают эту идею абсолютно бессмысленной. 

Как сообщил заместитель главы Минздравсоцразвития, А. Сафонов, отмена трудовых книжек, начиная с 2012 года вполне возможна, но при этом планируется постепенный переход для тех, кто привык к трудовым книжкам. Такой «плавный» переход можно осуществить за десять лет. Александр Сафонов также убежден в том, что наиболее эффективным средством защиты прав работающего человека является трудовой договор. И если раньше трудовая книжка была необходима для оформления пенсии, то сейчас ее функцию выполняет персонифицированный учет Пенсионного Фонда России. 

Трудовая книжка. Справка 

Председатель Федерации независимых профсоюзов России, М. Шмаков, считает, что отказ от использования трудовых книжек не должен быть одномоментным, так как это гарантированно приведет к путанице в соблюдении права на труд. Причиной этому будет служить ненадежность базы данных ПФР. Ситуацию возможной ликвидации трудовых книжек Шмаков сравнивает с процессом покупки автомобиля, когда сначала нужно купить новый, а потом уже выбрасывать старый автомобиль. 

Михаил Шмаков также считает, что процесс ликвидации трудовых книжек необходимо проводить без нанесения ущерба людям. Ведь в базе данных пенсионного фонда уже несколько раз происходили сбои, в результате которых люди были вынуждены заново восстанавливать свой стаж.

Однако пресс-служба Пенсионного Фонда России утверждает, что на сегодняшний день базы данных надежно защищены с помощью современных технологий, а внутри фонда соблюдаются строгие меры безопасности по защите базы от доступа посторонних лиц. Невозможно даже копирование базы данных должностными лицами. 

Сергей Вострецов, председатель объединения профсоюзов, напротив, уверен в том, что трудовые книжки возможно отменить, без соблюдения «плавного» перехода. По его словам, трудовая книжка является пережитком советского прошлого и сейчас не играет никакой роли. Ну а люди старшего поколения, которые боятся расставаться с трудовой книжкой, смогут сами вести учет своего стажа в электронном виде. 

Рекомендательные письма 

Идею об отмене трудовых книжек также поддерживают руководители крупных агентств России по трудоустройству. Так, Юрий Вировец, президент компании «HeadHunter», считает, что рекомендательные письма вполне смогут заменить трудовую книжку, а при расчете пенсии можно будет воспользоваться данными персонифицированного учета в пенсионном фонде. По словам Вировца, трудовые книжки давно уже превратились в бюрократическую формальность, отнимающую лишнее время у персонала кадровых служб. 

По результатам опроса, проведенного компанией «HeadHunter» в 2010 году, только половина из опрошенных специалистов считают трудовую книжку неотъемлемым атрибутом при трудоустройстве. 23% кадровиков признают, что можно прямо сейчас безболезненно убрать трудовые книжки. Еще 26% считают необходимым наличие трудовой книжки в исключительных случаях. Ну а 19% опрошенных уверены в том, что вместо трудовой книжки можно успешно использовать единую информационную базу. 15% согласны с заменой обычной трудовой книжки на электронную, 14% поддерживают идею использования рекомендательных писем, а 6% готовы подписать трудовой договор. И только 16 % опрошенных не видят никакой замены трудовой книжке.

Президент портала «Superjob.ru», А.Захаров, также уверен в том, что можно было давно уже отменить трудовые книжки. В прошлом, когда рабочие были связаны с заводом, а колхозники - с колхозом, использование трудовой книжки было просто необходимо для доказательства трудового стажа. Ну а сегодня она может понадобиться только при составлении резюме людям, имеющим большой трудовой стаж. В этом случае с помощью трудовой книжки можно указать точные данные о месте и времени работы в разных организациях, ведь запомнить всю эту информацию невозможно. В остальном трудовую книжку может полностью заменить трудовой договор. 

Постепенный отказ 

Парламентарий Андрей Исаев также считает целесообразным постепенный отказ от трудовых книжек, так как многие люди дорожат записями в своих трудовых книжках. Андрей Исаев говорит о том, что каждый человек должен иметь право выбора. Например, тот, у кого уже есть трудовая книжка, может использовать ее по желанию, т. е, по необходимости просить работодателя сделать соответствующую запись. Кроме того, это право можно оставить за работниками не только на десять лет, но и навсегда.

Для тех, кто имеет ведомственные или правительственные награды, а также для людей с большим трудовым стажем, при наступлении пенсионного возраста действуют льготы. На вопрос о том, не будут ли эти льготы отменены, Исаев ответил, что все льготы обязательно сохранятся, так как награды всегда выдаются с соответствующими удостоверениями, а стаж фиксируется в пенсионном фонде. Парламентарий также подчеркнул, что в современном обществе вполне будет достаточно свидетельства государственного пенсионного страхования.

Бессмысленный популизм 

По данным опроса агентства РАПСИ, российские адвокаты предупреждают о возможных акциях протеста в связи с отменой трудовых книжек, кроме того, они считают эту идею Минздравсоцразвития абсолютно бессмысленной. Известный адвокат Константин Барановский считает, что трудовая книжка – это явление жизни, к которому привыкли как работники, так и работодатели. Благодаря трудовой книжке всегда можно быстро получить всю необходимую информацию о работнике. Таким образом, Барановский считает решение об отмене трудовых книжек необоснованным.

Адвокат Леонид Ольшанский также говорит о возможности массовых протестов в случае ликвидации трудовых книжек, которые являются достаточно важным элементом в трудовых отношениях. Адвокат уверен, что отмена трудовой книжки изменит отношение россиян к труду, ведь именно в этой книжке отражается весь жизненный путь, от простого слесаря до директора завода. 

Адвокат Владимир Жеребенков также добавил, что именно в трудовой книжке фиксируется не только стаж, но также и занимаемая должность. А это очень важный момент, поскольку представители некоторых профессий уходят на пенсию раньше. Любой другой документ может служить предметом для мошенничества, тогда как в трудовой книжке каждая запись будет заверена подписью и печатью руководителя.

 

28 сентября 2011 года. Вера Михайловна

  • Currently 5.00/5

Рейтинг: 5.0/5 (1 голос)