Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Перспективы отмены ЕНВД для малого бизнеса

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Закон и право / Перспективы отмены ЕНВД

Автор: Ильинова Татьяна Алексеевна, заместитель руководителя аудиторско-правового департамента АКГ «Градиент Альфа», член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по законодательству, член Российской коллегии аудиторов.
Одним из грядущих изменений в налоговом законодательстве, ожидающих малый бизнес, является отмена ЕНВД. Для большей части Российской Федерации это означает налоговое нововведение в сфере розничной торговли, бытового обслуживания, общественного питания, оказания автотранспортных услуг и ряда других видов деятельности.

ЕНВД – один из самых распространенных режимов налогообложения среди субъектов малого и среднего бизнеса. Его применяет порядка 3 млн. предпринимателей и организаций.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход - это специальный режим налогообложения, суть которого заключается в том, что налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного дохода, который установлен налоговым законодательством.

Применение ЕНВД освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда налогов, таких как налог на прибыль, НДС, НДФЛ, налог на имущество. Для плательщиков ЕНВД отменено использование кассовых аппаратов. Учет максимально упрощен. 

Полный отказ от ЕНВД предлагается провести в несколько этапов от постепенного сокращения до полной отмены. В 2012 г. предполагается установить ограничение по среднесписочной численности работников для розничной торговли и для оказания услуг общественного питания ЕНВД со 100 до 50 человек.

С 2013 года и эти виды деятельности будут исключены из перечня видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

С 2014 года ЕНВД планируется отменить в полном объеме, и соответствующая 26.3 глава будет исключена из Налогового Кодекса.

Что предлагается взамен. В виде альтернативы ЕНВД планируется ввести Патентную систему налогообложения. Надо сказать, что патентная система в рамках упрощенной системы налогообложения существует и сейчас, она была введена в 2006г. Однако практика применения показывает ее неэффективность. Суммы, собираемые с помощью патентов существенно ниже ЕНВД.

Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход. Налоговая ставка составит 6%. 

Патентная система также как и вмененная будет действовать в отношении определенных видов деятельности.

Использовать ее смогут только индивидуальные предприниматели. Организации – юридические лица не смогут ее применять. Но и для предпринимателей установлены жесткие ограничения, которые позволят это сделать далеко не всем, они подойдут только для самого малого бизнеса.

Скажем, площадь розничного магазина для работы на новой патентной системе не должна превышать 10 кв.м., сейчас на ЕНВД 150 кв.м., численность наемных работников уменьшается со 100 до 10 человек.

Доходы налогоплательщика за год, не должны превысить 60 млн. руб. Тогда как применение ЕНВД невозможно только для крупнейших налогоплательщиков, доходы которых согласно критериям исчисляются в десятках миллиардов рублей.

Ограничения по субъектам предпринимательства, по критериям деятельности и по самим видам деятельности означает, что большей части бизнеса, работающего сейчас на ЕНВД, не только организациям, но и предпринимателям, придется перейти на общий режим налогообложения или упрощенную систему.

Итак, в ближайшее время любому даже самому маленькому розничному магазину или кафе придется платить налоги аналогичные крупному бизнесу - 20 процентов налога на прибыль, 34 процента страховых взносов, 18 процентов НДС, помимо этого налог на имущество, НДФЛ для предпринимателей и другие налоги, уплачиваемые при применении обычной системы налогообложения. 

Помимо увеличения налогового бремени, возрастут и другие расходы. Обязанность уплаты большего количества налогов приведет к полной перестройке учета. Понадобятся более совершенные программные продукты, офисная техника, более квалифицированная бухгалтерия.

Вернется обязанность применять кассовые аппараты, а это опять расходы на технику, обслуживание и персонал. Конечно, бывшие плательщики ЕНВД смогут выбрать упрощенный режим налогообложения и работать на нем. Это позволит сократить налоговую нагрузку, ведь вместо уплаты налога на прибыль по ставке 20 процентов и 18 процентного НДС, уплачивать надо будет 6 процентов с полученного дохода или 15 процентов с разницы между доходами и расходами. Но это только при определенных условиях.

Скажем наличие филиалов и представительств не совместимо с применением УСН, численность сотрудников не должна превышать 100 человек, доля юридических лиц в уставном капитале не должна быть выше 25 процентов.

Возможность применения упрощенного режима налогообложения ограничена и объемом полученного дохода, при получении выручки свыше 60 млн. руб. вы теряете право применять УСН. Не сложно догадаться, что отмена вмененного режима, нанеся существенный удар по малому бизнесу, может привести к снижению количества субъектов малого и среднего предпринимательства.

Увеличение налогового бремени смогут выдержать не все организации и предприниматели, что может привести к сокращению персонала и снижению размера официальной зарплаты. Ну а покупателям с большой долей вероятности стоит ожидать роста цен.


	

20 июня 2011 года. Материал Аудиторско-консальтинговой группы "Градиент-Альфа"

  • Currently 5.00/5

Рейтинг: 5.0/5 (4 голоса)