Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Пониженный тариф. Как выбрать?

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Пониженный тариф. Как

Автор: Татьяна Самокиша, эксперт компании «ФБК-Право»

На практике может случиться, что фирма попадает под применение пониженного тарифа страховых взносов по двум основаниям. Как сделать выбор между ними и какой тариф следует применять, эксперт разъяснил в журнале «Актуальная бухгалтерия» № 6, 2011.

С целью снижения нагрузки по уплате страховых взносов для отдельных категорий плательщиков предусмотрены пониженные тарифы (ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)). При этом ставки тарифов различаются в зависимости от таких показателей, как направление деятельности, режим налогообложения, организационно-правовая форма и т. д. В связи с этим на практике возможна ситуация, когда компания может быть одновременно отнесена к нескольким категориям, для которых предусмотрены разные льготные тарифы. Нормы Закона № 212-ФЗ не содержат указаний о том, чем следует руководствоваться в такой ситуации, поэтому плательщику необходимо сделать выбор самостоятельно.

Однако следует учитывать, что применение пониженных страховых тарифов является одним из критериев, по которым контролеры выбирают страхователей для проведения выездных проверок (п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации при выборе льготного тарифа.

УСН и инвалиды

В качестве примера можно рассмотреть случай, когда фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения, в своей деятельности использует труд инвалидов.

С одной стороны, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения работникам — инвалидам I, II или III группы, в отношении таких выплат предусмотрены пониженные ставки взносов (п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). На 2012 год для таких фирм предусмотрен тариф 20,2 процента (п. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

В то же время для фирм, работающих на УСН, также предусмотрены льготные тарифы взносов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • основной вид деятельности, классифицируемый по ОКВЭД, подпадает под пониженный тариф (п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ);
  • этот вид деятельности является для страхователя основным: доходы от него составляют не менее 70 процентов общего объема доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Ставка страховых взносов для таких «упрощенцев» на 2012 год составляет 20 процентов (п. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, если компания одновременно применяет УСН по льготному виду деятельности согласно установленному перечню и производит выплаты инвалидам I, II или III группы, то в отношении выплат и вознаграждений инвалидам у нее имеется право на снижение страховых взносов по каждому из оснований.

В 2011 году сотрудники Минздравсоцразвития России разъяснили (письмо Минздравсоцразвития России от 18.03.2011 № 871-19), что для расчета страховых взносов фирма должна применять одновременно оба пониженных тарифа, вознаграждения инвалидам облагаются по ставке 20,2 процента, а остальные выплаты — по ставке 26 процентов.

Отметим что в 2011 году льготный тариф, предусмотренный для УСН, составлял 26 процентов. Это было выгодно плательщикам. Однако с учетом тарифов на 2012 год фирмам придется начислять страховые взносы на выплаты работникам-инвалидам по более высокому тарифу — 20,2 процента, и только в отношении выплат остальным работникам применять пониженный тариф 20 процентов.

В недавнем письме (письмо Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 № 618-19) сотрудники Минздравсоцразвития России пояснили, что в 2012—2013 годах льготные компании на УСН уплачивают страховые взносы по пониженному тарифу 20 процентов в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу работников данной фирмы, в том числе являющихся инвалидами I, II или III группы.

То есть при совмещении льготы в отношении выплат инвалидам с другим льготным тарифом Минздравсоцразвития России исходит из позиции о возможности применения наименьшего из возможных тарифов страховых взносов.

Данная точка зрения справедлива, поскольку в обратной ситуации компания, имеющая в штате сотрудников-инвалидов и производящая им выплаты, ставилась бы в более невыгодное положение (при наличии права на применение иного льготного тарифа).

Информацию по выплатам сотрудникам-инвалидам отражают в специальном разделе 2 (строки 201, 202, 203) формы РСВ-1 ПФР (приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н) как суммы, которые облагают иным тарифом, отличным от тех, что применяют по компании в целом.

В данном случае если компания платит взносы за инвалидов по тарифу для льготных компаний на УСН, то есть по общему тарифу по всей компании, заполнять специальный раздел для работников-инвалидов не следует.

УСН и IT

На практике также возможна ситуация, когда предусмотрено несколько вариантов пониженных тарифов в отношении страховых взносов в целом по фирме.

Например, когда компания применяет УСН и осуществляет деятельность в области информационных технологий.

Такая ситуация возможна, поскольку в льготный перечень видов деятельности для компаний на УСН также включена деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (подп. я.7 п. 8 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Напомним, что по таким компаниям ставка страховых взносов составляет 20 процентов.

При этом существует и специальная норма, согласно которой для фирм, ведущих деятельность в области информационных технологий и разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, предусмотрен отдельный льготный тариф — 14 процентов (подп. 6 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Однако чтобы применять пониженные тарифы страховых взносов, IT-компаниям необходимо одновременно соблюдать необходимые условия, в том числе: наличие госаккредитации, критерий дохода от непосредственной деятельности, среднюю численность сотрудников и т. д. (ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ)

В своем письме Минздравсоцразвития России уточнило, что при соблюдении всех необходимых условий IT-компании применяют пониженный тариф страховых взносов независимо от того, на какой системе налогообложения находится: на общей или упрощенной (письмо Минздравсоцразвития России от 17.03.2011 № 826-19).

Следовательно, если компания на УСН осуществляет деятельность в области информационных технологий и в то же время имеет возможность применять льготный тариф для IT-компанией, то она вправе использовать специальный льготный тариф.

Таким образом, при выборе из нескольких возможных льготных тарифов страховых взносов компания имеет равные основания на применение каждого из таких тарифов. Поэтому фирма имеет полное право выбрать тариф с более низкой ставкой.

Экспертиза статьи: Вячеслав Тыщенко, главный специалист-эксперт Департамента правового обеспечения системы ПФР

Мнение:

Тамара Дашина, заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области

РСВ-1 и работники-инвалиды

Порядок заполнения формы РСВ-1 утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 года № 232. Раздел 3.1 заполняют компании, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников — инвалидов I, II или III группы. Условием для внесения данных в этот раздел является то, что тариф по выплатам для работников-инвалидов должен быть ниже основного тарифа. В случае применения пониженного тарифа по двум основаниям статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, когда тарифы равны, в раздел 3.1 показатели не вносят.

07 июня 2012 года. Материал был опубликован в ежемесячном электронном издании "Финансовые и бухгалтерские консультации" , июнь

  • Currently 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 5.0/5 (1 голос)