Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Расходы на чужой автотранспорт

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Расходы на чужой

Автор: Ирина Милакова, директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров компании «2К Аудит — Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

По мнению Минфина России, фирма, которая предоставляет водителей и не имеет собственного транспорта, при расчете «упрощенного» налога не вправе уменьшить доходы расходами на ремонт и обслуживание машин заказчика. Так ли это специалист рассмотрел в журнале «Актуальная бухгалтерия» № 9, 2012.

На практике возможна следующая ситуация. Фирма на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» предоставляет клиентам персонал для выполнения услуг по вождению автомашин. При этом собственного и арендованного автотранспорта компания не имеет. Водители перевозят грузы по всей России. Если во время рейса автомобиль заказчика ломается, то ремонт и запчасти водители оплачивают за счет средств, полученных под отчет от работодателя. Таким же образом они приобретают расходные материалы (масло, жидкость стеклоомывателя и т. п.). По условиям договора заказчик возмещает компании все документально подтвержденные расходы. Возникает вопрос: можно ли отнести такие затраты к материальным расходам компании и уменьшить ими доходы? (ст. 346.16 НК РФ)

Позиция Минфина России

По мнению Минфина России (письмо Минфина России от 04.06.2012 № 03-11-11/175), затраты на ремонт и приобретение расходных материалов на обслуживание основных средств, не находящихся на балансе фирмы (либо не арендованных), перечнем расходов не предусмотрены (исходя из толкования Налогового кодекса (подп. 3, 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)). Поэтому компания, которая предоставляет водителей и не имеет собственного транспорта (а также не арендует его), не вправе уменьшить полученные доходы на такие расходы.

Кроме того, ведомство указывает в своем письме следующее.

Из документа

Письмо Минфина России от 4 июня 2012 г. № 03-11-11/175

<...>средства, поступившие организации в рамках договора по предоставлению персонала для выполнения автотранспортных услуг в счет возмещения расходов на приобретение запчастей, расходных материалов и ремонт автомобилей, должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 и статьей 249 Кодекса.

Как видим, в налогообложении у фирмы происходит перекос. То есть при поступлении сумм возмещения расходов от контрагента их следует включать в расчет «упрощенного» налога в качестве дохода, а фактически понесенные затраты по обслуживанию (ремонт, запчасти) чужих автотранспортных средств включать в расчет нельзя. С такой позицией трудно согласиться.

Как поступить фирме

Для того чтобы нивелировать возникшую ситуацию и исключить возможные претензии налоговиков, рекомендуем фирме следующее. При предоставлении персонала (водителей) для работы на «чужих» автотранспортных средствах в договор необходимо включить условие о том, что расходы, связанные с обслуживанием этих машин, несет заказчик — владелец авто на основании представленных исполнителем документов. По сути, в этой части нужно оформить агентский договор и затраты рассматривать как расходы, понесенные за счет принципала. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Перевыставлять эти расходы фирма будет на основании отчета агента с представлением других первичных документов, подтверждающих понесенные затраты.

Позицию Минфина России о невозможности включения в расчет «упрощенного» налога расходов, понесенных на обслуживание чужих автомобилей, также можно оспорить следующим образом. Рассмотрим материальные расходы предметно. Их включают в расчет «упрощенного» налога (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) в порядке, предусмотренном для целей расчета налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом они должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Перечень материальных расходов (ст. 254 НК РФ) является общим и не учитывает специфику деятельности отдельных фирм. Поэтому основная проблема учета затрат для целей УСН состоит прежде всего в соотнесении фактически произведенных «упрощенцем» расходов с данным перечнем. Так, к материальным, в частности, относят расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также затраты на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями компании (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом установлено, что к работам (услугам) производственного характера относят отдельные операции по выполнению работ, оказанию услуг, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и др. Поэтому фирма, предоставляющая водителей, вправе включить затраты на обслуживание ими чужих автомобилей в расчет «упрощенного» налога как стоимость работ и услуг производственного назначения. Так, например, поступают с работами и услугами, которые являются составной частью конечной услуги (письмо Минфина России от 21.01.2005 № 03-03-02-05/1).

Форма:

Фрагмент формулировки договора в части несения водителями затрат на чужие автомобили

Договор предоставления персонала
для вождения автотранспорта № 117

г. Москва 21 сентября 2012 г.

<...> В связи с тем, что все расходы по содержанию и ремонту, эксплуатируемых персоналом Исполнителя автотранспортных средств, принадлежащих Заказчику, будут понесены в интересах Заказчика и за его счет, Исполнитель обязуется предоставить Отчет о понесенных расходах с приложением всех первичных документов в срок до .

А Заказчик обязуется возместить Исполнителю понесенные расходы в срок после принятия Отчета Исполнителя. <...>

29 августа 2012 года. Материал был опубликован в журнале "Актуальная бухгалтерия", август,
компания ГАРАНТ

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)