Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Счет-фактура от ИП: проверяем реквизиты

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Счет-фактура от ИП:

Автор: Максим Бушуев, старший бухгалтер компании «Гринатом» (МФ ОЦО ГК «Росатом»)

Если в числе контрагентов организации есть индивидуальные предприниматели — плательщики НДС, то нужно особенно внимательно проверять поступившие от них счета-фактуры. Налоговики часто при проверках отказывают в вычете по таким документам. В данной статье из журнала «Актуальная бухгалтерия» № 8, 2012 автор рассказал на что нужно смотреть в первую очередь.

Основная особенность счетов-фактур, выставленных индивидуальными предпринимателями, состоит в том, что подписывать их они должны лично. При этом предприниматели также должны указывать реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

И если от лица организации подписать счет-фактуру может любой сотрудник на основании приказа или доверенности, то что делать предпринимателю, если он по каким-то причинам не может самостоятельно подписать счет-фактуру, Налоговый кодекс умалчивает. Поэтому если компания получила от своего контрагента-предпринимателя счет-фактуру, подписанную кем-то другим (например, наемным работником), не исключено, что у нее возникнут проблемы с вычетом по НДС. Ведь инспекция может расценить этот факт как отсутствие в счете-фактуре обязательного реквизита.

Личная подпись ИП необходима?

Проблема подписания счетов-фактур особенно актуальна для тех предпринимателей, которые ведут деятельность одновременно в нескольких регионах или же имеют настолько большой документооборот, что просто физически не могут лично подписывать все документы. Есть ли выход из этой ситуации?

С одной стороны, нормы главы 21 Налогового кодекса прямо не запрещают подписывать счета-фактуры от имени предпринимателя уполномоченному им лицу. Кроме того, право участвовать в налоговых отношениях как лично, так и через представителя есть у всех налогоплательщиков. Единственная особенность: уполномоченный представитель физического лица должен действовать на основании доверенности, которая удостоверена нотариально или приравнена к ней (пп. 1, 2 ст. 26, пп. 1—3 ст. 29 НК РФ).

Казалось бы, предпринимателю достаточно составить доверенность на любого человека, удостоверить ее нотариально — и проблема подписи счетов-фактур будет решена.

Но, с другой стороны, письма финансового и налогового ведомства говорят об обратном (письма Минфина России от 14.01.2010 № 03-07-09/02, ФНС России от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@). В частности, по мнению ФНС России, законодательство обязывает предпринимателя идентифицировать себя при выставлении счета-фактуры, то есть указать свои персональные реквизиты о государственной регистрации и поставить личную подпись. Поэтому уполномочить кого-либо другого подписывать за себя счета-фактуры индивидуальный предприниматель не может.

Решить проблему можно, если предприниматель использует электронную подпись. Но здесь нужно иметь в виду, что если счет-фактура составлен в электронном виде и подписан неквалифицированной электронной подписью, то он не может считаться равнозначным «бумажному» документу, подписанному собственноручно (письмо Минфина России от 28.05.2012 № 03-03-06/2/67). Также, скорее всего, налоговики откажут в вычете, если счет-фактуру предприниматель подписал с использованием факсимиле (письма Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-09/33, от 17.06.2009 № 03-07-09/31).

Арбитражная практика, связанная с проблемой подписания счетов-фактур предпринимателями, пока немногочисленна, но в большинстве своем суды поддерживают бизнес (пост. ФАС ЦО от 31.05.2012 № Ф10-1636/12, ФАС СКО от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А).

В частности, суд Северо-Кавказского округа указал, что счет-фактура, который подписан не предпринимателем, а уполномоченным им лицом, считается подписанным надлежащим образом. Кстати, сделать такой вывод суду не помешал даже тот факт, что работник предпринимателя подписывал за него счета-фактуры на основании распоряжения, а не нотариально удостоверенной доверенности.

Но подпись индивидуального предпринимателя — не единственный камень преткновения.

Иногда налоговики пытаются придраться к тому, что в счете-фактуре не указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. В этом случае суды обычно указывают, что если есть какие-то другие реквизиты, по которым можно идентифицировать продавца (например, адрес и ИНН), то это не дает права отказывать в вычете (пост. ФАС МО от 04.03.2011 № КА-А41/1262-11). Также необходимые реквизиты свидетельства могут содержаться в оттиске печати (пост. ФАС ПО от 27.09.2007 № А55-645/07-53).

Лучше договориться заранее

Итак, работая с индивидуальными предпринимателями, компаниям стоит учитывать, что если счета-фактуры за них подписывает кто-то другой, то велика вероятность возникновения проблем с налоговиками, которые придется решать в суде.

Чтобы этого избежать, стоит заранее обговорить с контрагентом все нюансы оформления документов и зафиксировать это в договоре (особенно если речь идет о сделках на большую сумму). Например, можно договориться об использовании электронных счетов-фактур, подписанных квалифицированной электронной подписью.

Если же дело все-таки дойдет до суда, то следует иметь в виду, что, удовлетворяя или отказывая в праве на вычет НДС, суды прежде всего проверяют реальность самих сделок и, как правило, не «снимают» налоговые вычеты только по формальному признаку (см., напр., определение ВАС РФ от 19.02.2010 № ВАС-755/10).

Экспертиза статьи: Ольга Монако, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Мнение: Александр Елин, генеральный директор аудиторской компании «Академия аудита»

Подписать счет-фактуру можно по доверенности

На сегодняшний день ни положения главы 21 Налогового кодекса, ни постановление Правительства РФ № 1137 не содержат разъяснений, вправе ли предприниматель уполномочить иных лиц подписать за него счет-фактуру.

Нормы статьи 169 Налогового кодекса не означают, что предприниматель не может выдать доверенность на право подписи счетов-фактур. Они лишь указывают, что подпись лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя, должна подтверждаться реквизитами свидетельства, на основании которого гражданин действует в качестве предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель может оформить нотариальную доверенность на другое физическое лицо на право подписи счетов-фактур. Этот вывод подтвержден и арбитражной практикой (пост. ФАС СКО от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А).

Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Подпись на счете-фактуре лица, действующего на основании доверенности, не препятствует идентификации продавца товара, и поэтому отказ в вычете по такому счету-фактуре неправомерен.

29 августа 2012 года. Материал был опубликован в журнале "Актуальная бухгалтерия", август,
компания ГАРАНТ

  • Currently 5.00/5

Рейтинг: 5.0/5 (2 голоса)