Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

УСНО на основе патента применять ли ККТ

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / УСНО на основе

Е. П. Зобова главный редактор журнала
«Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Вопрос:
Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО на основе патента и оказывающий населению услуги по репетиторству за наличный денежный расчет, применять ККТ
или выдавать бланки строгой отчетности?

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использо-ванием платежных карт» (далее – Федеральный закон № 54 ФЗ) установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обяза-тельном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществле-нии ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в слу-чаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54 ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, сохраняют действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Подпунктом 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ предусмотрен такой вид предпринимательской деятельности, как услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуги по репетиторству. По данному виду деятельности индивидуальным предпринимателям разрешается применение УСНО на основе патента.

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002 93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163.

В соответствии с ОКУН услуги, связанные с дополнительным образованием, относятся к группировке 116000 «Прочие услуги в системе образования».

Из приведенных норм следует, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО на основе патента и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.

К аналогичному выводу пришли и представители Минфина в Письме от 16.01.2012 № 03 01 15/1 04.

Отметим, что согласно действующему с 1 января 2012 года новому Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному ЦБ РФ 12.10.2011 № 373 П, индивидуальные предпринимателя обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций. А контроль за соблюдением данного порядка будет теперь осуществлять ФНС в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина РФ от 17.

06 марта 2012 года. Материал был опубликован в журнале «Упрощенная система налогообложения» , февраль
Издательство "Аюдар Пресс"

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)