Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

«Вредные» расходы фирмы на УСН

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / «Вредные» расходы фирмы

Автор: Алексей Тимаков, директор департамента общего аудита компании «КСК АУДИТ»

На страницах журнала «Актуальная бухгалтерия» автор рассмотрел вопросы учета «вредных» расходов фирмой на «упрощенке». Компания вправе стоимость выдаваемого молока, равноценных продуктов и лечебно-профилактического питания признать компенсационными начислениями, связанными с режимом работы или условиями труда, и отнести такую стоимость к расходам на оплату труда.

В трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет трудиться на работах с вредными или опасными условиями труда, должна приводиться характеристика условий труда. Кроме того, указываются компенсации, льготы, доплаты и надбавки, которые работодатель обязуется предоставить работнику за работу в таких условиях (ст. 57 ТК РФ).

Работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на компенсации, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, трудовым договором (ст. 219 ТК РФ).

Размер такой компенсации устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минздравсоцразвития России утвердило (приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (далее — приказ № 45н)):

  • нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов (далее — Нормы);
  • порядок осуществления компенсационных выплат взамен выдачи молока (далее — Порядок);
  • перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется профилактическое употребление молока (далее — Перечень).

Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов (п. 2 Норм).

Ответственность за обеспечение бесплатной выдачи работникам молока и равноценных пищевых продуктов, а также за соблюдение норм и условий их выдачи возлагается на работодателя (п. 12 Норм).

При этом, в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель может принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока с учетом мнения профсоюза (п. 13 Норм).

Замена выдачи молока компенсационной выплатой

По письменным заявлениям работников выдача работникам молока может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока жирностью не менее 2,5 процентов или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры (п. 10 Норм, пп. 2, 4 Порядка).

Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц (п. 3 Порядка).

Лечебно-профилактическое питание

Работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, по установленным нормам бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание (ЛПП). Молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются (ст. 222 ТК РФ, п. 11 Норм).

Минздравсоцразвития России утвердило (приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46н):

  • перечень производств, профессий и должностей, работа на которых дает право на бесплатное получение ЛПП в связи с особо вредными условиями труда (далее — Перечень № 46н);
  • рационы лечебно-профилактического питания;
  • нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов;
  • правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания (далее — Правила № 46н).

ЛПП выдается работникам в дни фактического выполнения ими вредной работы, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации (п. 5 Правил № 46н).

Если бесплатная выдача ЛПП работникам организации осуществляется в соответствии с коллективным договором и на основании аттестации рабочих мест по условиям труда, то замена ЛПП денежной компенсацией не допускается. Исключение составляют случаи неполучения ЛПП вследствие действий работодателя. Порядок таких действий разрабатывают с учетом позиции профсоюза, который вносится в коллективный (трудовой) договор (п. 11 Правил № 46н).

Столовая, буфет, иной пункт питания, где производится выдача ЛПП и витаминных препаратов, должны соответствовать действующим нормативным правовым актам в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (п. 12 Правил № 46н).

Выдача ЛПП производится перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов (для труднодоступных регионов при отсутствии столовых). В отдельных случаях выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв допускается по согласованию с медико-санитарной службой работодателя, а при ее отсутствии — с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Налогообложение выдачи молока и ЛПП

При применении УСН стоимость бесплатно выдаваемого молока (равноценных продуктов) и лечебно-профилактического питания в пределах норм, установленных законодательством или же предусмотренных трудовым (коллективным) договором, признаются компенсационными начислениями, связанными с режимом работы или условиями труда, и относятся к расходам на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.16, пп. 4, 25 ст. 255 НК РФ).

Расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником своих должностных обязанностей, выплаченных в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Стоимость бесплатно выданного молока (равноценных продуктов) и ЛПП не облагается страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (подп. 2 «и» п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19).

По нашему мнению, стоимость бесплатного молока (равноценных продуктов) и ЛПП, выдаваемого работникам в соответствии со статьей 222 Трудового кодекса, также не облагается страховыми взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), хотя указанные выплаты в нем прямо не поименованы.

Документальное оформление

Для документального оформления ежедневной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, выдачи ЛПП, унифицированная форма первичной учетной документации не утверждена. На основании приказа руководителя организация вправе применять самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ). В утвержденной форме, в частности, отражается следующая информация: утвержденная норма выдачи, место выдачи (употребления), ответственное за обеспечение работников организации молоком и ЛПП лицо, порядок закупки и хранения, порядок отчетности (предоставления сведений в бухгалтерию) и другие необходимые сведения.

При замене молока выдачей других равноценных пищевых продуктов необходимо получить согласие работников, учесть мнение профсоюзной организации (п. 8 Норм).

Денежная компенсация взамен выдачи молока является частью оплаты труда, и организация вправе выдавать суммы компенсаций из кассы предприятия или перечислять суммы компенсации на зарплатные карты работников. При перечислении суммы компенсации на карты работников с таких работников дополнительно можно взять заявления, в которых они укажут о необходимости перечисления соответствующих выплат на банковские карты.

Учет расходов на лечебно-профилактическое питание и их документальное оформление зависит от того, каким образом организовано ЛПП: предприятие может заключить договор на оказание таких услуг с организацией общественного питания или иметь собственную столовую в качестве структурного подразделения.

При организации ЛПП через организацию общественного питания оправдательными документами могут служить договор об оказании услуг по ЛПП, счета на оплату, счет-фактура (если организация общественного питания является плательщиком НДС), платежные документы, акты сверок. Если у предприятия имеется собственная столовая, то в качестве первичных документов будут выступать накладные, счета-фактуры, калькуляции стоимости блюд с указанием того, сколько и какого продукта идет на изготовление того или иного блюда, меню-раскладки на каждый день, материальный отчет, акт о реализации блюд, ведомости выдачи ЛПП.

Для удобства учета расходов на ЛПП работодатель обычно обеспечивает работников талонами на бесплатное ЛПП. Ответственный сотрудник назначается приказом руководителя организации. В обязанности сотрудника входит ведение журнала регистрации талонов на ЛПП. Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы и скреплены печатью, а также подписями руководителя и главного бухгалтера организации. В журнале не допускаются подчистки и помарки, исправления допускаются по правилам ведения бухгалтерских регистров с подписями всех лиц по первоначальной записи.

В качестве обязательных реквизитов, на наш взгляд, в талоне должны быть указаны наименование организации и документа, сумма по документу, подпись и расшифровка подписи ответственного лица, оригинал печати и признак принадлежности к определенному месяцу.

Талоны, выдаваемые работникам на получение ЛПП, бланками строгой отчетности не являются.

В целях обеспечения контроля за расходами на ЛПП рекомендуется ежемесячно проводить сверку итоговой записи отчетного месяца в журнале учета талонов с актами реализации питания (приема-передачи талонов) столовой этого месяца. Итоги сверки можно оформлять сличительной ведомостью по форме № ИНВ-19 (утв. пост. Госкомстата России от 18.08.1998 № 88) или на бланке произвольной формы. Данные документы, а также журнал регистрации талонов, хранятся в течение пяти лет с даты последней записи.

При наличии технических возможностей учет выданного ЛПП удобно организовать в электронном виде, с возможностью получения ежедневного отчета на бумажном носителе. Например, с применением специальных учетных карт, электронных пропусков, совмещая в них учет рабочего времени и выдачу ЛПП.

Пример:

Работники компании, применяющей УСН, заняты на работах с вредными и особо вредными условиями труда. Выдача молока и ЛПП производится бесплатно по установленным нормам. За сентябрь работникам выдано молока и ЛПП на 60 000 руб. Часть сотрудников, по заявлению, отказалась от получения молока в пользу денежной компенсации, общая сумма которой за сентябрь составила 20 000 руб.

Таблица 1. Налогообложение стоимости молока и ЛПП при применении УСН

Налог/взнос

 

Стоимость молока и ЛПП

 

 

в пределах норм, установленных законодательством

 

сверх норм, установленных законодательством, но предусмотренная трудовым или коллективным договорами

 

не предусмотрена законодательством, трудовым или коллективным  договорами

 

Налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

 

Включается в состав расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.16, п. 4 ст. 255 НК РФ)

 

Включается в состав расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.16, п. 25 ст. 255 НК РФ)

 

Не включается в состав расходов

 

Взносы на обязательное пенсионное страхование

 

Не подлежит налогообложению (подп. 2 «и» п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)

 

Подлежит налогообложению стоимость молока и продуктов питания (с превышения норм)

 

Подлежит налогообложению вся стоимость молока и продуктов питания

 

Налог на доходы физических лиц

 

Не подлежит налогообложению (п. 3 ст. 217 НК РФ)

 

 

 

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

Не подлежит налогообложению (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)

 

 

 

 

 

Таблица 2. Заполнение Книги учета доходов и расходов в части стоимости выданного молока и ЛПП

I. Доходы и расходы

 

Регистрация

 

Сумма

 

№ п/п

 

дата и номер первичного документа

 

содержание операции

 

доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)

 

расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

1

 

Ведомость выдачи молока и ЛПП или отчет об использованных талонах от 30.09.2012 г.

 

По установленным нормам работникам выдано молоко или другие равноценные пищевые продукты, и (или) выдано лечебно-профилактическое питание за 30.09.2012 г.

 

 

 

60 000,00

 

2

 

РКО от 30.09.2012 г. или платежное поручение
от 30.09.2012 г.

 

Выдана денежная компенсация стоимости молока по ведомости за сентябрь 2012 г., или перечислена денежная компенсация стоимости молока по ведомости за сентябрь 2012 г.

 

 

 

20 000,00

 

Итого за III квартал

 

 

 

80 000,00

 

Итого за 9 месяцев

 

 

 

80 000,00

 

 

20 ноября 2012 года. Материал был опубликован в журнале "Актуальная бухгалтерия", ноябрь,
компания ГАРАНТ

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)