Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Время перемен: как перейти на оптимальный налоговый режим

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бухучёт и налоги / Время перемен: как

Время перемен: как перейти на оптимальный налоговый режим

С. П. Данченко эксперт журнала «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Походит к концу 2011 год, а значит, уже можно подводить предварительные итоги деятельности за год. На первое место по своей значимости сейчас выходят вопросы оптими-зации налоговых выплат с 1 января 2012 года. Может быть, кто-то из «упрощенцев» плани-рует изменить объект налогообложения? Или кому-то вообще необходимо перейти с УСНО на общий режим и уплачивать налог на прибыль и НДС? А возможно, для отдельных субъ-ектов предпринимательской деятельности, наоборот, будет оптимальным переход на УС-НО?

Мы задались вопросами изменения системы налогообложения и объекта налогообложения при УСНО потому, что согласно действующему законодательству именно в конце года необходимо подать соответствующие заявления в налоговый орган.

Сразу оговоримся, что мы не ставим своей целью найти оптимальный налоговый режим. Пе-ред каждым субъектом предпринимательской деятельности, если по действующему законодатель-ству он не обязан платить ЕНВД, стоит выбор – УСНО или общий режим. В случае выбора УСНО необходимо определиться с объектом налогообложения – доходы или доходы, уменьшенные на ве-личину расходов. В каждом конкретном случае целесообразно провести сравнительный анализ ис-ходя из определенных данных налогоплательщика с учетом всех факторов хозяйственной деятель-ности. Ведь каждый предприниматель знает, какие у него доходы и расходы, по крайней мере за ос-нову можно взять сведения за 2011 год. Конечно, нужно учесть и перспективы развития как бизнеса, так и налоговой системы, а также законодательства об уплате страховых взносов.

Финансисты в Письме от 22.07.2011 № 03 11 06/3/85 отметили, что в настоящее время Правительством Российской Федерации рассматривается вопрос об увеличении предельного размера доходов, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения.

Одновременно сообщаем, что Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Соб-ранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012 – 2014 годах» на 2012 – 2013 годы преду-смотрено снижение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для мало-го бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, – до 20%.

Как сложится все на самом деле, сказать трудно. На момент подготовки данного номера в печать закон о снижении тарифов страховых взносов с 2012 года не был принят. Но надежда на то, что тарифы страховых взносов для «упрощенцев», работающих в производственной и социальной сферах, будут на уровне 20%, есть.

Возможно, для кого-то это станет стимулом перейти на УСНО, а для кого-то – остаться «упрощенцем».

Как показывает практика, в том числе арбитражная, у налогоплательщиков возникают большие проблемы с соблюдением сроков подачи установленных НК РФ документов по измене-нию налогового режима или объекта налогообложения. В помощь налогоплательщикам мы при-водим документы, которые надо подать в налоговый орган в случае изменения режима налогооб-ложения или объекта налогообложения при УСНО с указанием формы этого документа и сроков представления.

Название документа Форма документа Сроки представления
Переход с общего режима на УСНО
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Форма 26.2-1 С 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСНО
Изменение объекта налогообложения при УСНО
Уведомление об изменении объекта налогообложения Форма 26.2-6 До 20 декабря года, предшествующего году, в котором планируется применять другой объект налогообложения
Переход с УСНО на общий режим
Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения Форма 26.2-3 Не позднее 15 января года, в котором «упрощенец» предполагает перейти на общий режим налогообложения

Все приведенные формы утверждены Приказом ФНС РФ от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогооб-ложения». Все формы являются рекомендуемыми, соответственно, можно подать заявление или уведомление в произвольной форме с указанием необходимых реквизитов. Например, организа-ции в заявлении о переходе на УСНО надо указать объект налогообложения, а также данные о размере доходов за девять месяцев текущего года, средней численности работников за конкрет-ный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. А при изменении объекта налогообложения «упрощенец» в уведом-лении налогового органа указывает лишь новый объект налогообложения.

Еще раз хотелось бы отметить важность соблюдения установленных НК РФ сроков подачи необходимых заявлений и уведомлений. Налоговые органы и представители Минфина очень тре-петно относятся к их соблюдению. И, несмотря на то что переход на УСНО или обратно, измене-ние объекта налогообложения носят исключительно добровольный характер и все указанные вы-ше документы носят уведомительный характер, контролирующие органы считают, что не подан-ные в установленный срок заявления и уведомления влекут за собой невозможность соответст-вующих изменений налогового режима (см., например, Письмо ФНС РФ от 19.07.2011 № ЕД-4-3/11587 «О соблюдении налогоплательщиками положений статьи 346.13 главы 26.2 Налого-вого кодекса Российской Федерации»).

В данном случае судебные инстанции последовательно занимают противоположную нало-говикам позицию. В качестве примеров можно привести Определение ВАС РФ от 19.11.2009 № ВАС-14814/09, постановления ФАС ДВО от 17.07.2009 № Ф03-3432/2009, ФАС ДВО от 26.12.2008 № Ф03-5926/2008, ФАС ВСО от 03.11.2010 № А33-2847/2010, ФАС МО от 18.11.2010 № КА-А40/14060 10. Судьи правомерно считают, переход на УСНО и обратно является правом налогоплательщика. Налоговым законодательством не предусмотрен разрешительный документ для применения УСНО или конкретного объекта налогообложения, а также не установлен запрет на применение выбранного режима налогообложения в случае пропуска указанного срока.

Проблема заключается в том, что в случае пропуска сроков доказывать свою правоту нало-гоплательщику придется в судебных органах, а это трудный и долгий путь. Проще вовремя подать в налоговый орган все необходимые заявления и уведомления.

02 декабря 2011 года. журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)