Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Регистрация юридических лиц / Авторские блоги / Получение, продление и решение проблем с видом на жительство студентам в Германии

Русскоязычные адвокаты в Германии
Профиль на Форуме

На Reghelp: 12 лет, 6 месяцев, 4 дня
Постов/комментариев: 26/0

Маркет:

Услуги (5)

Получение, продление и решение проблем с видом на жительство студентам в Германии


Соблюдение законов в Германии требуется от всех – как от чиновника, состоящего на государственной службе, так и от гражданина Германии и иностранца, пребывающего на её территории по любому основанию. Так, иностранец может находиться на территории государства только при наличии специального разрешения. К примеру, это может быть разрешение на обучение, разрешение на работу и т.п. В зависимости от этого и вид на жительство в стране может предоставляться на срок, строго определённый законодательством Германии. Всем выпускникам немецких вузов предоставляется право после окончания учебы и получения диплома продлить свое пребывание в стране (разрешение) на 18 месяцев, на протяжении которых они могут искать работу в соответствии с полученным образованием. Когда студент находит себе рабочее место, которое соответствует его квалификации, он может получить разрешение на пребывание в стране с целью осуществления трудовой деятельности.

В своих статьях мы уже рассказывали нашим читателям об изменениях, которые были внесены в августе 2012 года в законодательство Германии об иммиграции. Хотим напомнить, что целью внесения этих изменений было приведение национального законодательства в соответствии с Европейской директивой - основным направлением в области иммиграционного права для высококвалифицированных специалистов, которая определяет условия для въезда и приёма высококвалифицированных специалистов – граждан третьих государств. В соответствии с внесёнными изменениями введён новый вид на жительство, который называется «Blaue Karte EU» («Голубая карта ЕС») для иностранных работников, имеющих высшее образование или равноценную квалификацию, которые имеют минимальный уровень заработной платы или им гарантировано рабочее место. Также изменения коснулись студентов. Так, иностранным студентам предоставлены большие шансы для развития карьеры после окончания учебного заведения в Германии, им увеличен срок для поиска работы с 12 месяцев до 18. Кроме того, во время обучения в учебном заведении студенты теперь имеют больше времени для того, чтобы подрабатывать: им предоставлено право работать полных - 120 дней в году, а если рабочий день не полный – 240 дней в году. Кроме того, во время поиска работы по специальности, они могут открыть своё дело, заниматься предпринимательской деятельностью, подрабатывать.

Клиентка нашей адвокатской канцелярии, назовём её Алёна, приехала в Германию с целью обучения в ВУЗе, закончила его и теперь хотела найти работу и остаться в Германии, получив здесь вид на жительство с целью осуществления трудовой деятельности. За время учёбы у неё появился друг, который осуществлял в Германии предпринимательскую деятельность и имел довольно солидный бизнес. Получением вида на жительства, Алёна и её друг решили заниматься самостоятельно. Алёна устроилась на работу в косметический салон, заключив с работодателем трудовой договор, в котором заработная плата в месяц официально была установлена в размере 600 евро. Подготовив все необходимые документы, Алёна обратилась в ведомство по делам иностранцев с заявлением о предоставлении ей вида на жительство с целью осуществления трудовой деятельности. Однако, ведомство ответило ей отказом и предложением покинуть страну по истечении 12 месяцев, установленных законом для трудоустройства студентам, окончившим учебное заведение Германии. Здесь следует отметить, что описываемые события происходили до вступления в силу изменений в закон об иммиграции.

Вместе с другом Алёна обратились в нашу адвокатскую канцелярию, специализирующаяся в иммиграционном законодательстве Германии и имеющая достаточно большой опыт работы в данном направлении.

Адвокат пояснил клиентам, что отказ ведомства вполне правомерен, так как, в соответствии с законодательством Германии, студент, окончивший учебное заведение в Германии, должен искать работу в соответствии с полученным образованием, так, к примеру, юрист не может работать продавцом или маникюршей, а оперная певица – менеджером по продажам. Кроме того, заработная плата специалиста с высшим образованием должна соответствовать его образованию, а не зарплате неквалифицированного рабочего, работающего, к тому же, неполный рабочий день. Выслушав пояснения адвоката, клиенты просили его попробовать всё же помочь им. Было решено подать апелляцию на вынесенное ведомством решение и таким образом «потянуть» время – законопроект о внесении изменений в закон об иммиграции уже был одобрен обеими палатами Бундесвера, и оставалось только ждать его вступления в законную силу. А после их вступления в силу было решено отозвать апелляцию и подать новое заявление о предоставлении Алёне вида на жительство на основании нового закона. Но при этом Алёна не должна сидеть, сложа руки. Адвокат порекомендовал ей искать работу в соответствии с полученным ею в Германии образованием. Клиенты были согласны.

Адвокат подготовил и направил апелляционную жалобу на решение ведомства по делам иностранцев со своим обоснованием. Пока жалоба готовилась к рассмотрению, новые изменения в закон об иммиграции вступили в законную силу. Адвокат отозвал свою апелляционную жалобу и подготовил от имени клиентки новое заявление со ссылкой на изменения в законодательстве – все документы для этого были уже готовы. Или почти все. За несколько дней до назначенной ведомством по делам иностранцев встречи выяснилось, что у клиентки нет медицинской страховки, что является одним из важнейших условий для положительного решения её вопроса. Адвокат проконсультировал Алёну о том, что ей следует сделать для устранения возникшей проблемы, и в день назначенной встречи все условия для получения вида на жительство клиенткой были выполнены. Ведомство по делам иностранцев Алёна посетила в сопровождении адвоката, и не потому, что она не владела немецким языком, на котором она разговаривала в совершенстве, а потому, что юридически-грамотно, поставленный разговор, зачастую, является залогом успеха. Беседа прошла, как говорится, на должном уровне, и стороны были удовлетво...

добавлено: 13:12 19.12.2012

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.