Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Регистрация юридических лиц / Авторские блоги / РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Русскоязычные адвокаты в Германии
Профиль на Форуме

На Reghelp: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней
Постов/комментариев: 26/0

Маркет:

Услуги (5)

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Норма об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена законодательно в каждом цивилизованном государстве. За нарушение этой нормы предусмотрены определённые санкции, направленные на принуждение родителя к выполнению своей обязанности. Ведь ребёнок не виноват, что его родители не сошлись характерами.
В нашу адвокатскую канцелярию обратилась женщина, проживающая в России – назовём клиентку Мария. Адрес канцелярии она нашла в интернете и написала нам письмо. Мы предложили клиентке подробно описать её ситуацию и прислать имеющиеся у неё документы. И вот что мы узнали из её описания.
Мария постоянно проживает в России. Несколько лет назад она вышла замуж. У них с мужем родился сын. Но потом брак распался, и они расстались. Сын остался проживать с ней. Муж, теперь уже бывший, никакой материальной помощи ей не оказывал, её с сыном жизнью не интересовался. Мария обратилась в суд в России по месту жительства ребёнка с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Суд иск удовлетворил и вынес решение о взыскании с отца алиментов на содержание сына в размере 25% любого вида доходов до достижения ребёнком совершеннолетия. Но исполнительный лист, выданный судом на основании его решения, так и остался у судебных исполнителей без движения – вначале бывший муж не работал, следовательно, никаких доходов не имел, а потом и вовсе исчез. Позже Мария узнала, что он женился и уехал с женой в Германию. О том, что в России у него остался сын, он, похоже вообще не вспоминал.
Так прошло шесть лет. Ребёнок пошёл в школу, и расходы на его содержание значительно возросли. Мария решила разыскать бывшего мужа и потребовать от него выполнения его обязанностей по отношению к несовершеннолетнему сыну. Разыскать его ей удалось, т.е. установить его место проживания в Германии, и она самостоятельно обратилась в российский суд с заявлением о принудительном исполнении решения российского суда о взыскании алиментов с отца, проживающего за рубежом. Суд России направил заявление в суд Германии, однако, получил отказ. Немецкий суд сослался на то, что между Германией и Россией нет соглашения о принудительном исполнении решений иностранных судов. Казалось бы, круг замкнулся. Но Мария сдаваться не хотела и стала искать адвоката в Германии. Таким образом она вышла на нашу адвокатскую канцелярию и попросила о помощи.
Ознакомившись с письмом Марии и присланными ею документами, адвокат связался с клиенткой по телефону и разъяснил ей наши возможности и условия нашей работы. Также разъяснил ей процессуальный риск в отношении требования о взыскании алиментов за прошедший период в течение прошедших шести лет она не заявляла своих требований непосредственно отцу ребёнка, что может быть расценено немецким судом не в её пользу – не требовала, значит не нуждалась. Кроме того, адвокат разъяснил клиентке, что, в случае обращения в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, государство может перенять на себя расходы за ведение судебного процесса. Мария согласилась со всеми условиями и настаивала на предъявлении требования о взыскании алиментов и за прошедший период. Выполнив определённые формальности, мы приступили к работе. В первую очередь адвокат подготовил и направил письмо ответчику – бывшему мужу Марии – указав, что мы представляем интересы его несовершеннолетнего ребёнка, и просили его предоставить нам сведения о его доходах с тем, чтобы мы имели возможность расчитать минимальный размер алиментов в соответствии с Дюссельдорфской таблицей. Напомним, что в Германии алименты на ребёнка рассчитываются по, так называемой, Дюссельдорфской таблице (Düsseldorfertabelle). § 1612а Гражданского кодекса Германии, в соответствии с Положением о размерах алиментов, регулирует минимальные размеры алиментов, которые ежемесячно должны выплачивать родители, не проживающие вместе с ребенком. Для проведения подробных расчетов в земле Северный Рейн-Вестфалия применяется Дюссельдорфская таблица, в которой указаны соответствующие размеры алиментов в зависимости от возраста ребенка, а также от дохода супруга, обязанного платить алименты. Эта таблица была разработана судами. Она признана и применяется не только в земле Северный Рейн-Вестфалия, но и в других землях Германии. Дюссельдорфская таблица построена следующим образом: доходы родителей поделены на 11 групп в соответствии с их размером, а возраст детей - на 4 группы. В соответствии с возрастом ребенка и размером дохода определяется минимальный размер алиментов. В отличие, к примеру, от России, в Германии содержание полагается как несовершеннолетним, так и совершеннолетним детям, если они проживают в родительском доме и посещают школу или приобретают профессию. Выплаты по Дюссельдорфской таблице являются лишь минимальными суммами, необходимыми для базового обеспечения ребенка. Если размер необходимого содержания превышает границы, установленные Дюссельдорфской таблицей, то потребность в дополнительных алиментах (Sonderbedarf) должна быть подтверждена соответствующими квитанциями или справками. В случае, если родители отказываются добровольно выплачивать содержание своему несовершеннолетнему ребёнку, он самостоятельно может обратиться в суд, и государство берёт на себя оплату судебного процесса по таким делам.
В ответ на наше письмо бывший муж клиентки отказался предоставить нам сведения о доходах, мотивировав это тем, что у него нет работы и нет доходов. Мы подготовили и направили иск в суд, указав, что ответчик с 2005 года не выплачивает алименты на содержание своего

добавлено: 16:09 03.09.2013

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 0.0/5 (0 голосов)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.