Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Еще один мертвый закон или куда власть загоняет бизнес?

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Закон и право / Еще один мертвый

Сегодня 28-ое ноября прошло чуть больше месяца с момента очередного пинка Правительству по поводу "где закон о фирмах однодневках?". Закона пока нет, но Законопроект об однодневках будет рассмотрен 29.11.2011 на повестке дня в Совете Федерации на 307-ом заседании (читать текст законопроекта об однодневках). Пока бизнес-сообщество замерло в ожидании, существенные перемены уже произошли, остались дни до вступления закона в силу. Но как это повлияет на честных предпринимателей? Будут ли подобные меры способствовать выводу теневого бизнеса из тени, либо же загонят его во тьму? Выживет ли бизнес без фирм-однодневок?


Что привносит новый закон?

В Уголовный кодекс расширяется статья 173.1. Статья устанавливает ответственность за образование юридического лица через номинальных директоров. Теперь человека, на имя которого зарегистрировали фирму-однодневку смогут наказать по всей строгости уголовного закона. И даже лишить свободы до 5 лет.

По сути, он возвращает статью о лже-предпринимательстве декриминализованную прежде Президентом в рамках либерализации УК РФ. Удивительно и парадоксально действует власть в России. Снимая уголовную ответственность с явного преступления, Правительство разрабатывает новый закон и вводит более жесткую уголовную ответственность за менее опасное обществу преступление. Причем ответственность налагается на тех, кого обычно используют обманным способом, принудительным методом или манипулируя их алчными мотивами. Ведь на кого обычно регистрируют фирмы-однодневки? На студентов, пенсионеров, безработных матерей-одиночек, на инвалидов, бродяг и бомжей. Кто из них узнает о новом законе и испугается уголовной ответственности, кроме молодых матерей, живущих на пособие по уходу за ребенком и законопослушных пенсионеров?

Уже в декабре судьба закона будет известна, хотя наивно полагать, что после Президентской «взбучки» законодателям, закон не будет принят. Как ни странно, инициативы, исходящие из уст двух первых лиц государства принимаются довольно быстро и без лишних бюрократических проволочек, независимо от здравомыслия принимаемых законов.


Для чего нужны «однодневки», и зачем с ними бороться?

Декларируемая борьба с фирмами-однодневками - это лишь показательные меры, а это в нашей стране всегда умели. Но насколько благоразумно вводить уголовную ответственность за существующие преступления? В УК РФ уже есть статьи, призванные противодействовать тем преступлениям, для которых используются фирмы-однодневки — это статья 174 (легализация денежных средств) и статья 199 (уклонение от уплаты налогов). Законопослушные предприниматели, конечно же, заинтересованы в том, чтобы фирмы-однодневки не создавались, но такая борьба с ними создает новые препятствия и причиняет добропорядочным российским предпринимателям только лишние заботы и неприятности.

В 90-е годы минувшего века фирмы-однодневки создавались ради прибыли, но сегодня их задача в том, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку, преодолеть административно-бюрократические барьеры и малоэффективную налоговую систему, считает Владимир Головнев, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. 

«Совокупные налоги на предпринимательскую деятельность составляют порядка 38—39%, но фактически нагрузка — около 58—59%», — объясняет он. Разница между реальным и номинальным налогами -  20%, которые представляют из себя коррупционную составляющую. (http://www.rbcdaily.ru/2011/02/01/focus/562949979634749).

Сейчас, как известно, фирмы-однодневки используются в следующих целях:

  1. уклонение от уплаты налогов;
  2. легализация денежных средств от преступной деятельности; 
  3. коррупционные схемы «откатов» чиновникам;
  4. взаимозачеты с бизнес-партнерами для решения долгосрочных задач преступными средствами.

Следует понимать, что возникновение подобных однодневных предприятий — не причина, а следствие тех экономических процессов, которые протекают в стране.

Однодневки необходимы для совершения преступлений в налоговой и таможенной сферах для снижения затрат на ведение бизнеса в России. Если оставить без внимания такие явления, как: коррупция, недобросовестное предпринимательство, неэффективность налоговой и таможенной сфер, то борьба с фирмами-однодневками теряет всякий смысл. Они никуда не денутся, только вырастут затраты на их создание и расходы на дальнейшее обслуживание.

Кому послужит данный закон?

Предприниматели малого и среднего бизнеса безболезненно могут вести деятельность и без фирм-однодневок, легко избегая черных схем налоговой оптимизации. Но крупным игрокам неизбежно придется создавать новые пути своим финансовым потокам, переводя их из тени во тьму.

По мнению председателя регионального отделения "Деловой России" Эльгиза Качаева, законопроект не способен системно решить проблему с однодневками, но с его помощью на 15–20% сократится число таких организаций. Причем, большая часть учредителей однодневок смогут приспособиться к новому закону, а введенные изменения увеличат спрос на регистрацию подобных предприятий. Также считают и многие юристы, ведущие медийную активность в интернет-пространстве.

«Оборот теневого бизнеса в России велик. Существование подобных  фирм – неотъемлемая часть российской бизнес-действительности», – отмечает генеральный директор ООО «НэоТрейд» Альберт Бикбов.

Зато у следователей СК появляется новый инструмент давления на бизнес. Закон дает избирательный механизм в руки силовых структур. Полицейские с богатой фантазией и жадной натурой обязательно воспользуются возможностью выявить фирмы-однодневки и при обнаружении следов налоговых преступлений юридическим лицом, вдобавок смогут заявить, что компания создавалась в преступных целях. Как это гласит редакция законопроекта.

Следует отметить, что наиболее предприимчивые чиновники уже ведут консультационные семинары о борьбе правоохранительных органов с фирмами-однодневками. Так, например, уже в сентябре этого года начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям МВД РФ, кандидат юридических наук Смирнова Т.С. на семинаре ответила на волнующие бизнес вопросы о зарплатных схемах через ИП, о получении необоснованной налоговой выгоды с помощью различных схем. Семинар хоть и назвать «Практикой противодействия налоговым преступлениям», но участники, скорее всего, посетили его с целью узнать новые схемы в условиях меняющегося законодательства.

От принятого закона больше всего пострадают торговля и строительный бизнес, которые не смогут работать без фирм-однодневок. Бизнес станет убыточным, потому что только налоги и зарплаты отнимают около половины доходов. При этом новый закон не избавит бизнес от мздоимства чиновников.

Как откреститься от фирм-однодневок?

Одним из самых важных доказательств, к которым прибегают налоговики, определяя недобросовестность налогоплательщика, обналичивающего денежные средства, служит то, что его контрагенты созданы с нарушением законодательства, не находятся по юридическим адресам, не представляют налоговую отчетность, не уплачивают налоги в бюджет, либо на момент совершения сделок еще не зарегистрированы (уже ликвидированы).

При этом, чтобы снять все подозрения в связях с «однодневками» придется немало потрудиться, собирая никому (кроме налоговых органов) не нужную информацию. И все ради того, чтобы на случай возможной проверки убедить проверяющих в собственной добросовестности!

Конечно, государство может и должно бороться с применяемыми налогоплательщиками налоговыми схемами, в том числе построенным с привлечением «однодневок», но не таким же способом.

Похоже, налоговые органы хотят вовсе задушить бизнес, заставив вместо осуществления оперативной предпринимательской деятельности, собирать абсолютно ему не нужные документы и отказываясь от сделок, когда это сделать не удастся. Или все же осуществлять их, но отдавать всю прибыль в качестве налогов, поскольку учесть в целях налогообложения результаты таких сделок, по мнению ФНС России, нельзя.


Что же делать?

Русский человек привык выпить «Колдрекс» или «ТерраФлю», когда чувствует, что заболевает. Но снимая симптомы болезни, больной лишь загоняет болезнь глубже внутрь себя. Лечения же не получает. Также и новый законопроект, он лишь увеличит спрос на создание одноразовых юридических лиц, они же готовые фирмы, и повышает стоимость их регистрации.

Разумно бороться с причиной, глупо – побеждать последствия. Причина создания фирм-однодневок – неэффективная налоговая система и повсеместная коррупция. Спрос формирует предложение – это рыночный закон. И если не будет однодневок, появится что-то другое. Причина-то остается.

Страшит другое. В новом законе отсутствуют четкие формулировки, определяющие «фирму-однодневку» и отличающую ее от честной компании. Что означает – «лица, принимающие участие в деятельности однодневок». Секретарь? Юрист, готовивший документы для регистрации? Курьер? Водитель? Кто обязан проверять контрагентов и узнавать - сколько дней просуществует фирма? Не всякая компания сможет позволить себе службу безопасности, готовую досконально проверять всех партнеров.

Остается открытым вопрос механизма осуществления контроля над деятельностью фирм. Если организация провела одну крупную сделку, и после чего сдает ежегодный нулевой баланс – считается ли она однодневкой? Ведь компания существует и ведет деятельность, но по объективным причинам не готова снова приносить высокую прибыль своему владельцу. Регистрация фирм обязательно проходит при участии со стороны налоговой службы, служб министерства юстиции и других контролирующих органов. Почему бы не развивать данный механизм, вместо того, чтобы вводить уголовную ответственность для человека, который неосознанно или по незнанию становится соучастником чужих преступлений.

Как борьба с коррупцией увеличила риски чиновников, а следовательно и суммы взяток для решения вопросов, так и борьба с фирмами-однодневками лишь увеличит стоимость их создания и содержания. Для оздоровления экономической ситуации в стране, необходим системный подход к выявлению преступлений в обозначенных сферах.

Заключение

В новый 2012 год мы войдем с мешком мертвых, провальных законов. Многие эксперты называют законопроект № 497961-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ" – бредовым и провальным. Вероятно потому, что невозможно защищать одни и те же общественные отношения противоречивыми средствами и взаимоисключающими друг друга действиями. Но за российского предпринимателя можно быть спокойным, ведь в России действует закон эволюции – слабые уходят под гнетом искусственных препятствий и нагрузок, а сильные и смекалистые найдут десяток способов обойти этот мертвый и бесполезный закон.

См.также:

28 ноября 2011 года. Alex

  • Currently 5.00/5

Рейтинг: 5.0/5 (3 голоса)