Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

Уголовная ответственность за фирмы-однодневки, или ближайшее будущее отечественного бизнеса

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Бизнес / Уголовная ответственность за

Вчера, 21 ноября в третьем чтении был принят законопроект  № 497961-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (текст законопроекта можно скачать здесь), предусматривающий уголовную ответственность за создание фирм-однодневок и нареченный в народе "закон об однодневках". Положения законопроекта вносят изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а вместе с этим – в весомый сегмент рынка бизнес-услуг. Что в конечном итоге приготовили законодатели отечественным предпринимателям, и что будет с рынком в ближайшее время – главный на сегодня вопрос.

Разговоры о необходимости серьезных законодательных реформ в бизнес-сфере и введения рычагов в деле борьбы с так называемыми «фирмами-однодневками» начались еще в конце прошлого года. Именно тогда Президентская инициатива по урегулированию данной проблемы вылилась во вполне реальную правительственную задачу: к 1 февраля 2011 года подготовить законопроект, касающийся деятельности фирм-однодневок. К 1-му февраля не было не только законопроекта, но и внятного представления, каким он должен быть. Об положениях этого документа было много рассуждений, писали об этом и мы, пока законопроект не потерялся в коридорох государственной власти...

В октябре этого года Президент РФ Дмитрий Медведев в достаточно жесткой форме потребовал от Правительства ускорить принятие закона о фирмах-однодневках, который лежал в Госдуме с февраля без движения из-за возникших разногласий. После октябрьского нагоняя со стороны Президента законопроект был наконец подготовлен и одобрен в первом чтении уже через неделю.

Вчерашний день сыграл роль Рубикона в вопросе с фирмами-однодневками: в третьем чтении был, наконец, принят законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за фирмы однодневки, который уже сейчас наделал много шума в отечественном бизнес-секторе. Из-за чего, собственно шум?

 

Что изменилось

Законопроект  № 497961-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", устанавливает ответственность за образование юрлица через подставных лиц в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Следует отметить, что за последний год – в ходе разработки законопроекта размер штрафов и тяжесть наказания несколько раз менялись, и в окончательной версии закона ответственность для создателей однодневного бизнеса по сравнению с изначальными предложениями правительства снизилась.

Так, правительство изначально предлагало накладывать штрафы на граждан за создание и участие в деятельности фирм-однодневок от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишать свободы на срок до пяти лет. Также предполагалось лишение права занимать определенные должности или ограничение в определенных видах деятельностью на срок до трех лет.

Также закон об однодневках вводит ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Штраф составит от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, также возможны обязательные работы на срок от 180 до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет.

 

Что будет дальше 

Разумеется, для мелких представителей регерского бизнеса внесенные поправки особой погоды не сделают. Мелкие и средние предприятия безболезненно смогут избегать черных схем налоговой оптимизации, а вот крупным игрокам неминуемо придется переводить свои финансовые потоки в тень, где их уже ждет другая - существенная часть теневого бизнес-сообщества. В любом случае вступление закона в силу наложит отпечаток на весь рынок – это определенно.

К чему приведет вступление данного закона в силу для организаций, специализирующихся на оказании услуг по регистрации юридических лиц – определенно к росту цен на услуги. Готовые компании в этом плане – также останется востребованным товаром и спрос на них останется, но с учетом увеличения рисков – стоимость увеличится, причем значительно.

Чтобы представить динамику роста цены на готовые фирмы-однодневки, достаточно вспомнить, что еще 5-6 лет назад стоимость готовой фирмы составляла в среднем 7500 рублей. Сегодня готовая фирма «в стандартной комплектации» стоит в 4-5 раз больше. Что будет с ценой на этот товар после вступления закона в силу – сейчас сказать сложно, но уже сейчас ясно, что повышение стоимости в те же 4-5 раз от сегодняшнего показателя – не предел.

По мнению юристов, законопроект вряд ли решит проблему с однодневками системно, но способен сократить число таких компаний на 15–20%. По крайней мере, людей, которых используют в качестве подставных лиц, уголовная перспектива вряд ли испугает (речь, например, о тех же бомжах). По прогнозу председателя регионального отделения "Деловой России" Эльгиза Качаева, до 50% учредителей однодневок все равно найдут способ приспособиться к новому закону, и введенные изменения приведут только к росту спроса на регистрацию таких предприятий.

Вполне вероятно, что принятие закона приведет к повышению рисков и для добросовестных предпринимателей. Даже с учетом нового текста закона, доработанного в течение последнего года, формулировки его таковы, что бизнесмена в любой момент можно будет обвинить в том, что он участвовал в деятельности организации, созданной «для совершения одного или нескольких преступлений». Важно понимать, что документально все фирмы регистрируются законно и без цели участия их в незаконных финансовых операциях, а непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности. Кто может определить, что создание юридического лица имело преступные цели? Когда возник умысел на совершение противоправных деяний, и, самое главное, каких именно деяний? Данные выводы можно будет сделать только при наличии богатой фантазии, а с этим делом у наших правоприменителей, наверняка, проблем не возникнет. 

В любом случае процесс создания готовых компаний не остановить, просто теперь он будет поделен на несколько этапов, в котором этап регистрации будет отделен от этапа использования. В борьбе же с однодневками этот документ вряд ли поможет, и приведет лишь к тому, что компании, занимающиеся продажей готовых фирм, существенно поднимут цены на свои услуги.

 

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что согласно новому закону, правила для ведения бизнеса на территории нашей страны будут существенно ужесточены. С одно стороны это вполне оправданно, учитывая реалии сегодняшнего бизнес-пространства, а с другой – менять механизм, создаваемый годами, сами бизнесмены не готовы.

По мнению экспертов, это станет еще одним провальным, но, к сожалению, принятым законом. Почему провальным? Вероятно потому, что нельзя защищать одни и те же общественные отношения дважды с помощью разных норм уголовного закона. В конце концов, это ударит не по той аудитории, причем ударит очень больно, а крайними опять останутся предприниматели. И какие бы благие цели не преследовало руководство страны в лице Президента и правящей партии, достигать их следует с помощью других средств: гораздо правильнее было бы бороться за соблюдение закона должностными лицами ФНС. 

Анализировать дальнейшую судьбу бизнеса с учетом последних изменений в законодательстве можно будет только после вступления законопроекта в силу, а для этого ему нужно пройти стадию утверждения в Совете Федерации и подпись Президента РФ. Уже сейчас известно, что законопроект о фирмах-однодневках будет рассмотрен на 307-ом заседании Совета Федерации, которое назначено на 29.11.2011 года. Так что, возможно, уже ближайший месяц расставит всё по местам. Или наглядно продемонстрирует очередную непоследовательность власти, заводящую отечественный бизнес в очередной тупик?

См.также:

23 ноября 2011 года. Alex

  • Currently 4.00/5

Рейтинг: 4.0/5 (4 голоса)