Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 
 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Недвижимость и право

ФСС уточняет порядок заполнения больничных листов

Регистрация юридических лиц / Авторские статьи / Работа госорганов / ФСС уточняет порядок

С. Е. Нестеров, эксперт журнала «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение»

В связи с введением в действие новой формы больничного листа в ФСС поступают вопросы как от страхователей, так и от региональных отделений фонда. В частности, в Письме от 14.09.2011 № 14 03 11/15-8605 специалисты ФСС дали ответ на обращение государственного учреждения – Московского регионального отделения ФСС РФ от 04.08.2011 № 12-11/07/18349 по вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца. О разъяснениях ФСС мы расскажем в представленном материале.

В начале напомним, что Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинскими организациями на всей территории РФ. При этом заполнение бланка листка нетрудоспособности производится в соответствии с гл. IX «Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков не-трудоспособности (далее – Порядок).

Следует отметить, что со стороны ФСС уже не раз поступали разъяснения порядка заполнения нового больничного. Одним из первых было Письмо ФСС РФ от 15.07.2011 № 14 03 11/15-7481, однако почти сразу оно было отозвано. Очередные разъяснения были представлены в Письме ФСС РФ 05.08.2011 № 14 03 11/05-8545.


От редакции

Подробно о вышеназванных письмах ФСС вы можете прочитать в статье Ю. В. Абросимовой «Новые разъяснения ФСС о заполнении бланка больничного листа», № 9, 2011. Кроме того, в предыдущем номере журнала также были рассмотрены вопросы, связанные с заполнением листка нетрудоспособ-ности, в частности о том, какую сумму пособия надо указывать в строке «Итого начислено» – с учетом НДФЛ или без него.


О наименованиях организаций. В соответствии с Порядком в строке листка нетрудоспособно-сти «(место работы – наименование организации)» указывается полное либо сокращенное наиме-нование организации (обособленного подразделения), в строке «(наименование медицинской ор-ганизации)» указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Вместе с тем при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов, допустимо его произвольное сокращение в пределах ячеек, предусмотренных ука-занными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается.

При этом страхователя (обособленное подразделение) территориальный орган ФСС может идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем», медицинскую организацию – по основному государственному ре-гистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется врачом медицинской организации».

Указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначе-нии и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Таким образом, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

О заполнении строки «(фамилия, инициалы врача)». Согласно п. 57 Порядка в строке «(фамилия, инициалы врача)» указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок не-трудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку), например «ИВАНОВ АП».

Вместе с тем, по мнению чиновников ФСС, пробел между инициалами врача не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

При заполнении строки «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» таблицы «Освобождение от работы» указываются фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.

Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно указание только фамилии врача без инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, когда в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» помимо фамилии и инициалов ле-чащего врача указываются фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии, в случае если в первом ряду указанной строки недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов лечащего врача (более 14 символов), во втором ряду недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии (более 14 символов), возможно указание только фамилий врача (в первом ряду ячеек) и председателя врачебной комиссии (во втором ряду ячеек) без инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилий, возможно их сокращение в пре-делах имеющихся первого и второго ряда ячеек указанной строки соответственно.

Согласно Порядку в строке листка нетрудоспособности «(должность врача)» указывается долж-ность врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, – председатель врачебной комиссии. Если наименование должности превышает количество имеющихся ячеек данной строки, возможно его сокращение в пределах имеющихся ячеек. Должность врача можно указать в листке нетрудоспособности следующим образом: «леч врач».

Об оттиске печати. Порядок содержит требования к оттиску печати только относительно названия медицинской организации. В частности, Письмом от 29.07.2011 № 01/240, направлен-ным руководителям медицинских организаций города Москвы, Департамент здравоохранения Москвы рекомендовал в срок до 01.08.2011 привести печати медицинских организаций в соответ-ствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

О порядке заполнения листка нетрудоспособности в случае, когда больничный выдан одной медицинской организацией, а закрывается другой. В соответствии с п. 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудо-способности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в п. 25, 31 – 33 Порядка).

Исходя из содержания указанной нормы закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности представления его к оплате осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставятся вторая печать и подпись врача медицинской организации.

В соответствии с п. 61 Порядка проставление кода «31» в строке «Иное» осуществляется только в том случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение).

Таким образом, когда после стационарного лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в поликлинику по месту жительства, в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке «Иное» врач поликлиники указывает код «31» и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного в стационаре.

В стационаре строка «Иное» не заполняется, так как в зависимости от ситуации в ней может проставляться не только код «31», а, например, код «36» или какой-либо другой, либо листок не-трудоспособности в зависимости от самочувствия работника может быть закрыт.

Оформление листка нетрудоспособности в случае, если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, осуществляется в соответствии с гл. IX Порядка. Если при очередном посещении гражданин был признан трудоспособным, в строке «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности указывается код «24», в строке «Дата» – дата несвоевременной явки на прием к врачу, в строке «Иное» – соответствующий код «36» и дата явки трудоспособным.

Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код «36» в листке нетрудоспособности не проставляется и строка «Иное» не заполняется.


От редакции

2 ноября 2011 года в Фонде социального страхования Российской Федерации состоялась совместная прессконференция статссекретаря – заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ Юрия Воронина и председателя ФСС РФ Сергея Афанасьева. Главной темой встречи с представителями СМИ стали вопросы, связанные с введением нового бланка листка нетрудоспособности и возможными корректировками его заполнения и формы. В связи с принятием поправок в законодательство об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации – они прошли третье чтение в Государственной Думе – между Минздравсоцразвития и ФСС достигнута договоренность, что в порядок заполнения листка нетрудоспособности будут внесены изменения, которые позволят упростить заполнение бланка. Предположительный срок – II квартал 2012 года. В частности, рассматривается во-прос о допустимости исправления ошибочных записей лечащим врачом на тех же условиях, что и страхователем, то есть до трех раз, возможность вынесения записей, не умещающихся в выделенные графы «место работы – наименование организации», и длинных фамилий на поля бланка, а также другие вопросы по смягчению требований к его заполнению. Изменения позволят врачам уделять больше времени работе с пациентом.


Информация о прошедшей конференции представлена 3 ноября 2011 года пресс-службой ФСС РФ на официальном сайте ведомства.


[1] Утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

30 декабря 2011 года. журнал «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение»

  • Currently 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 5.0/5 (1 голос)