Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Изменения в Трудовом кодексе РФ: актуальная информация 2014-2015

В 2014 году в трудовом законодательстве произошел ряд изменений, который распространяется и на 2015 год. Были введены следующие поправки 2014-2015 в Трудовом кодексе: об изменении показателя среднемесячного количества календарных дней для расчета отпускных, о введении запрета выплаты выходного пособия, компенсаций и иных видов выплат работникам, к которым было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, а также о новых особенностях работы по совместительству. Об этом и многом другом читайте в этой статье.

Расчет отпускных 2014-2015: что изменилось?

Федеральным законом №55-ФЗ в 139-ю статью Трудового кодекса, описывающую порядок расчета среднедневного заработка, на котором основан расчет отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпуска, были внесены изменения.

Если ранее средний дневной заработок рассчитывался путем деления общей суммы полученной за 12-ть месяцев заработной платы на среднемесячное число дней (календарных) за вычетом праздников, то есть, на 29,4, то теперь делить нужно будет на 29,3, ведь количество праздничных дней в России увеличилось.

Новая поправка вступила в действие с апреля 2014 года. В связи с тем, что рассчитанный по-новому среднедневной заработок будет немного выше, следовательно, увеличится и сумма отпускных. К слову, мрот, регулирующий, в том числе и процесс оплаты труда, увеличился с 1 января т. г. до 5 554 рублей.

Пример. Сотрудник П. фирмы "А" уходит в очередной оплачиваемый отпуск 02.06.14 на две недели. Период с 02.06.13 по 01.06.14 отработан им полностью. Заработная плата, начисленная в этом периоде, составляет 414 000 рублей.

Опираясь на прежнюю редакцию статьи, расчет зарплаты (среднедневной) следовало бы производить таким образом — 414 000 : 12 : 29,4 = 1 173,47 рубля. То есть, сумма отпускных за 14 дней составила бы 1 173,47 х 14 = 16 428,58 рубля.

Используя новые правила, считать нужно так: 414 000 : 12 : 29,3 = 1 177,47. Далее делаем расчет отпускных — 1 177,47 х 14, и получаем 16 484,58 рубля, что на 56 рублей больше.

Увольнение работника за допущенные им нарушения 2014-2015

Федеральным законом №56-ФЗ в Трудовой кодекс РФ вводится новая статья — 181.1. В соответствии с ней запрещается выплата выходного пособия, компенсаций и прочих выплат работникам, которые были уволены за совершение дисциплинарного проступка. Основания для него предусмотрены пп. 5, 6, 7, 7.1, 8, 9 и 10 ч. 1-ой статьи 81, статьей 348.11, п. 1-ым ст. 336-ой ТК РФ:

  • неоднократное исполнение своих трудовых обязанностей ненадлежащим способом без уважительных на то причин (увольнение происходит, только если уже есть одно взыскание (дисциплинарное));
  • прогул, под которым понимается отсутствие работника на рабочем месте на протяжении рабочего дня/смены независимо от его/ее продолжительности, а равно и отсутствие на своем месте более 4-рех часов подряд без уважительных причин;
  • появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
  • разглашение тайны, которая охраняется законом и стала известна работнику в силу исполнения им своих трудовых обязанностей. Аналогично — разглашение персональных данных сотрудников;
  • совершение хищения (даже мелкого) чужого имущества, его повреждения или уничтожения, а равно и растраты по месту работы;
  • совершение специалистом, занятым в непосредственном обслуживании товарных и денежных ценностей, действий, приведших к утрате доверия к нему со стороны работодателя;
  • за непринятие работником мер, которые могли бы предотвратить или урегулировать конфликт, одной из сторон которого он стал;
  • нарушений требований охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия либо же создавшее угрозу их наступления.

При этом начисление зарплаты до дня, когда имел место проступок, происходит на общих условиях.

Новые ограничения для совместителей 2014-2015

Некоторым изменениям подверглась и 282-ая статья ТК РФ. Так, например, теперь не допускается работа по совместительству лиц младше 18 лет на рабочих местах с опасными и/или вредными условиями труда. Но только при условии, если их основное место работы характеризуется аналогичными условиями.

Кардинальному изменению нормы поспособствовал тот факт, что законодатель принял решение поставить запятую после слова "лет". Очевидно, что теперь положения статьи трактуются следующим образом:

  • во-первых, привлекать к работе по совместительству граждан, не достигших 18-ти лет, запрещено в принципе;
  • во-вторых, остальным работникам предприятия запрещено совмещать работу на двух рабочих местах, характеризующихся вредными и/или опасными условиями.

Таким образом, при помощи всего одной запятой получилось исправить серьезную ошибку, приведя положения нормы в полное соответствие со ст. 265-ой ТК РФ, запрещающей привлечение к работам с вредными и/или опасными условиями труда лиц в возрасте до 18-ти лет.

Новая редакция 282-ой статьи распространяет свое действие на все правоотношения, возникшие с начала текущего года. Об этом сказано в п. 2-ом ст. 3-ей Федерального закона №55-ФЗ.

Для справки:

  1. Согласно 282-ой статье Трудового кодекса, работа по совместительству — выполнение работников организации другой работы (оплачиваемой) в свободное от основной работы время на условиях, прописанных в трудовом договоре.
  2. Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса, различают совместительство двух видов:
    • внутреннее — по местам работы — основной и по совместительству — работодатель один и тот же;
    • внешнее — по местам работы — основное и по совместительству — работодатели разные (расчет зарплаты сотрудника осуществляется ими по отдельности).
  3. Совместительство в обязательно порядке оформляется трудовым договором.

Совместительство и совмещение: в чем разница?

Когда мы говорим о работе по совместительству, то подразумеваем выполнение работы на основании трудового договора в свободное от исполнения основных обязанностей время.

Совмещение — это работа только на одного работодателя без заключения трудового договора (составляется только дополнительное соглашение к нему) и без освобождения от основной работы.

Разница между ними состоит в том, что трудовой договор о работе по совместительству можно заключить с каким угодно количеством работодателей (в полном соответствии с 282-ой ст. ТК). В этом случае начисление зарплаты осуществляется каждым из них в соответствии с контрактом (договором).

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям

Консультант универшальный