Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Какие выплаты физлицам не облагаются страховыми взносами?

Теоретически в Налоговом Кодексе все предельно ясно, но когда доходит до практики порой возникает множество вопросов. И обложение различных выплат страховыми взносами – одна из тем, вызывающая массу вопросов. Специально для разрешения спорных моментов, Минтруд в прошлом году дал разъяснения. Так, согласно утверждению правительства, для ИП и организаций, что производят выплаты физлицам, объектами взимания страховых взносов признаны выплаты или прочие поощрения, что в доход физических лиц начислены плательщиками взносов по страхованию в пределах трудовых правоотношений и гражданских договоров, в которых идет речь об исполнении работ, оказании услуг, авторских заказах и т. д. Подробнее расскажем в этой статье.

Пункт 5 статьи 1 Федерального закона № 212 гласит, что в системе, устанавливаемой руководством Российской Федерации, возможны к изданию соответствующие разъяснения относительно этого же закона для унифицированного понимания его норм. Так 14 сентября 2009 года правительство государства наделило полномочиями издавать необходимые разъяснения Министерство труда относительно вопросов уплаты в ПФР и ФСС страховых взносов, а также Министерство труда по согласованию с Министерством здравоохранения относительно вопросов уплаты в ФФОМС страховых взносов.

Российское законодательство о страховых взносах

Основной закон, который регулирует порядок страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и ФФОМС) – ФЗ № 212 от 24.07.2009г. А в статье 9 этого закона указаны сведения по выплатам физических лиц, с которых не взимаются страховые взносы. Суммы выплаты в пользу физических лиц и прочие вознаграждения, что предусмотрены статьей 7, насчитанные за определенный период плательщиками взносов, кроме тех сумм, что указаны в статье 8 того же закона, определяют базу для расчета взносов по страхованию.

Специально чтобы разъяснить спорные моменты в 2014 году вышло письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 17-3/В-13 от 20.01.2014г. для понимания определения облагаемой базы страховыми взносами. Соответственно редакции ФЗ № 212 пункта 1 статьи 7, которая действовала в 2010 году, для плательщиков страховых отчислений, что производили выплаты физическим лицам, объектом взимания страховых взносов являлись выплаты и прочие вознаграждения, что начислялись физическим лицам по трудовым договорам. То есть те выплаты и вознаграждения, что трудовыми договорами не были предусмотрены, обязательными страховыми платежами в 2010 году не облагались.

Далее ФЗ № 339 от 08.12.2010 года с 1 января 2011 г. в статью 7 ФЗ № 212 были внесены изменения. Плательщики страховых взносов, что осуществляют отчисления и прочие выплаты физлицам, объектом для взимания страховых взносов должны считать выплаты и прочие отчисления, начисляемые физическим лицам, в пределах трудовых отношений. Поэтому с 2011 года страховыми взносами облагаются все оплаты работникам в натуральной и денежной формах, что производят работодатели согласно трудовым отношениям. Наличие или отсутствие таковых положений о выплатах в трудовых договорах значения не имеет. Важно само присутствие такового участия между нанимателем и работником. Исключением были названы суммы, указанные в статье 9 ФЗ № 212.

Таким образом, Минтруд установил, какие выплаты облагаются страховыми взносами. С 2011 года с оплат сотрудникам, которые происходят по трудовым отношениям, должны взиматься страховые взносы в общеустановленном порядке во внебюджетные государственные фонды. К таковым взносам отнесены частичные денежные компенсации за стоматологические услуги, туристические путевки для работников, за посещение работниками и их несовершеннолетними детьми групп здоровья, за содержание детей в дошкольных органах, а также финансовая помощь работникам, у которых на иждивении имеются дети-инвалиды, одиноким родителям, что воспитывают детей в неполных семьях.

Таблица: Выплаты физлицам, которые облагаются страховыми взносами
Письмо Минтруда Вид выплаты в пользу физического лица Разъяснение
№ 17 4/В-54 от 17.02.2014 Сумма среднего заработка работнику-донору за количество дней сдачи крови и дней отдыха. В ст. 186 ТК РФ сказано, что выплата среднего заработка работнику-донору за дни процедуры и дальнейший отдых в связи с этим облагается страховым взносом.
№ 17 3/ООГ-330 от 05.05.2014 Генеральный директор организации при условии, что он единственный учредитель. ФЗ № 167, 255, 326 гласят, что руководители организаций – единственные учредители и собственники имущества являются застрахованными лицами по необходимым видам страхования.
№ 17 3/В-100 от 11.03.2014 Работник, работа которого осуществляется в дороге, имеет разъездной вид или вахтовый. Ст. 168.1 и 302 ТК РФ не предусматривает организацией оплаты стоимости питания работнику, чья деятельность осуществляется в дороге, имеет разъездной или вахтовый вид.
№ 17 4/В-158 от 17.04.2014 Оплата за парковку автомобиля, который принадлежит работнику организации. В деятельности организации автомобиль не используется. Ст. 9 ФЗ № 212 не направлена на оплату парковки личного авто сотрудника.
№ 17 4/ООГ-367 от 13.05.2014 Возврат сотруднику стоимости поездки на транспорте общего пользования от места проживания до рабочего места и обратно. Ст. 9 ФЗ № 212 не включает в себя выплату в виде возмещения стоимости проезда на транспорте общественного использования от места жительства до работы и обратно.
№ 17 3/В-92 от 26.02.2014, № 17 3/В-82 от 26.02.2014 Работнику за использование транспортного средства, которое ему принадлежит согласно доверенности, в служебных целях. Ст. 185 ГК РФ и 188 ТК РФ не предполагает расходов работника работодателем, что связано с использованием его имущества, не принадлежащего на праве собственности. Компенсация, что выплачивается сотруднику за использование его личного автомобиля, не облагается страховыми платежами, если пользование имеет отношение к исполнению трудовых обязанностей. Имущество, переданное по доверенности, не является собственностью лица, что получило доверенность, значит, личным имуществом не является.

 

 

Таблица: Выплаты физлицам, которые не облагаются страховыми взносами
Письмо Минтруда Вид выплаты в пользу физического лица Разъяснение
№ 17 4/ООГ-200 от 26.03.2014 Вознаграждение участников совета директоров АО/ Участники совета директоров получают свое вознаграждение на основании собрания всех акционеров, а не согласно трудовым соглашениям или договорам о выполнении работ или услуг.
№ 17 3/В-80 от 26.02.2014 Выплаты физическим лицам, у которых заключен договор подряда с организацией, связанные с затратами на поездку к назначенному месту работ и проживанием в этом месте. В ст. 9 ФЗ № 212 сказано, что выплаты физическим лицам юридическим лицом, связанные с расходами лица при оказании услуг или выполнении работ при договорах гражданско-правового характера, не обременяются страховыми платежами. При наличии договора подряда компенсация издержек направлена на погашение расходов подрядчика, которые были необходимы для выполнения работ.
№ 17 3/ООГ-82 от 18.02.2014 Частичная оплата путевок в санаторно-оздоровительное учреждение для детей работников предприятия. Ребенок является физическом лицом, а не работником предприятия.
№ 17 4/В-54 от 17.02.2014 Сумма денежной пользы, что возникла в результате экономии на процентах при пользовании беспроцентным займом, которая получена от работодателя. П. 3 ст. 7 ФЗ № 212 утверждает, что выплата физическому лицу по договору, предмет которого есть переход права собственности на имущество, не облагаются страховыми взносами. Соответственно Гражданскому Кодексу по договору займа в собственность одна сторона передает другой стороне личные деньги или вещи, вторая сторона обязуется вернуть первой стороне равное количество других вещей того же качества и рода или денег.

 

Подытожим:

Из приведенной таблицы можно сделать вывод, какие выплаты облагаются страховыми взносами. В общем порядке страховыми платежами облагаются выплаты работникам, в том числе компенсации за питание, оплату проезда и прочие. Не нуждаются в обложении страховыми взносами вознаграждения участникам совета директоров АО, выплаты физическим лицам, которые не являются сотрудниками организации, сумма пользы от экономии на процентах за использование работником беспроцентного займа, который был получен от работодателя.

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям

Консультант универшальный