Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Ужесточение ответственности за незаконные валютные операции

В рамках пересмотра валютного законодательства претерпели изменения и наказания за его нарушение. С 14 мая текущего года вступит в силу Закон № 325-ФЗ, предусматривающий расширение круга лица, которые будут привлекаться к такой ответственности. Кто же будет отвечать за незаконные операции с валютой, и какими будут применяемые к ним меры?

Теперь тем должностным лицам, которые осуществляют с валютой операции, противоречащие требованиям законодательства, а также совершают нарушения, связанные с репатриацией средств, грозит административная ответственность. Под должностными лицами подразумеваются руководители и другие сотрудники, выполняющие административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

На сегодня граждане, обладающие такими полномочиями, наряду с другими физическими лицами и организациями привлекаются к ответственности по пункту 1 статьи 15.25 КоАП в форме штрафа, размер которого может составлять от ? суммы совершенной с нарушением закона операции с валютой до полного ее денежного эквивалента. Для должностных лиц наказание предусмотрено также пунктами 4 и 5 упомянутой статьи, в соответствии с которыми их, как и юридических лиц, также могут только оштрафовать.

Большое упущение законодателя – определение в качестве субъектов, к которым применяется мера ответственности, исключительно тех должностных лиц, которые действуют, не образовывая юридического лица. Это делает нормы о наказании недостаточно эффективными, поскольку не слишком добросовестные лица имеют возможность создавать все новые и новые компании с целью совершения незаконных операций.

Со вступлением в законную силу закона № 325-ФЗ ситуация кардинально меняется. Расшифровка понятия «должностное лицо» становится шире, благодаря чему появляется возможность наказывать руководителей компаний.

За незаконные операции с валютой и репатриацию средств виновные лица будут привлекаться к разной ответственности в зависимости от своего статуса.

  • От 3/4 суммы, на которую была совершена операция, до ее полного денежного эквивалента – для компаний и частных предпринимателей.
  • 20-30 тыс. руб. – для должностных лиц.

Таким образом, граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность без образования компании, после обновления законодательства будут отвечать за незаконные действия в сфере оборота валюты наравне с юридическими лицами.

Следует упомянуть еще об одном правонарушении в сфере действия валютного законодательства. Если резидент не обеспечит получение отечественной валюты в определенной Правительством доле на свои счета в банках, обладающих соответствующими полномочиями, либо на открытые за рубежом счета по контрактам с иностранными партнерами, для которых требуется паспорт сделки, он привлекается к ответственности в виде штрафа в размере, дифференцированном исходя из категории нарушителя.

  • 40-50 тыс. руб. – для компаний и частных предпринимателей.
  • 20-30 тыс. руб. – для должностных лиц.

Наказание за незаконные действия в сфере оборота валютных средств могут применяться при условии, что по ним не истек срок давности. По этой категории нарушений он был увеличен с 16 апреля 2016 года и составляет два года вместо ранее предусмотренного годичного срока давности. По его истечении виновный не может быть привлечен к ответственности. Другими словами, с учетом последних законодательных нововведений, в случае, если с момента совершения компанией, частным предпринимателем или должностным лицом, в том числе руководителем организации, валютного правонарушения прошло более двух лет, штраф ему не грозит. Срок давности начинает исчисляться со следующего дня после соответствующего события и рассчитывается в годах, месяцах, днях, сутках и часах.

См. также:

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям