Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Типовой устав для организаций с 2016 года

Минэкономразвития, наконец, разработало Типовой устав, который в настоящее время находится на обсуждении и размещен на официальном сайте. Скачать Типовой устав, разработанный министерством можно у нас на сайте по данной ссылке.

В 2015 году Президентом РФ был подписан ФЗ № 209 от 29.06.2015г., который внес изменения в Гражданский кодекс и закон о госрегистрации юрлиц. Одним из наиболее важных изменений стало то, что новый закон разъяснил, как юридические лица могут применять типовую форму устава с 2016 года, ведь сама возможность появилась еще раньше. Давайте разберемся, какие именно организации могут использовать Типовой устав, в каких случаях, а когда это невозможно.

Напомним, что согласно действующей редакции Гражданского кодекса, юридические лица должны иметь Устав, а с 2014 г. у них появилась возможность применять Типовой устав (ФЗ № 99 от 05.05.2014г.). В данном случае типовая форма – значит общая для всех юридических лиц. Однако в 2014 г. не были прописаны все тонкости возможности применения таких уставов, а позже были выявлены различные противоречия в действующих положениях российского законодательства. Новый же ФЗ № 209 внес существенные поправки в Гражданский кодекс, в частности, в статью 52, где, наконец, разъяснил важные моменты применения Типовых уставов (ТУ).

Какие изменения влечет введение Типового устава для юридических лиц?

Как именно отразится на бизнесе введение новой формы учредительного документа?

• Согласно Гражданскому кодексу с 2014 г. ООО в своей деятельности может применять принятый учредителями Устав либо Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом.

То есть использовать типовую форму или нет – право юридического лица и его участников согласно законодательству РФ. Также не устанавливается специальных условий и требований на применение Типового устава, кроме, ограничения по организационно-правовой форме – только ООО может применять ТУ.

• Нужно ли подавать на регистрацию Типовой устав вместе с другими документами?

Скачать Типовой устав ООО 2016 можно бесплатно по этой ссылке.

Сдавать на госрегистрацию Типовой устав в налоговый орган не надо. Необходимо лишь отразить желание использовать ТУ в заявлении, представляемом на госрегистрацию, и в соответствующем решении учредителей организации. Данные о том, что общество действует на основании Типового устава ООО будут в дальнейшем внесены в ЕГРЮЛ.

• Надо ли вносить изменения в Типовой устав и регистрировать их в ИФНС?

При применении ТУ изменение сведений о компании (местонахождение, наименование и т. д.) делается только в ЕГРЮЛ. То есть вносить правки в бумажный вариант не потребуется, так как типовая форма не предусматривает данных о юрлице, в частности, о наименовании (в том числе фирменном), месте нахождения, учредителях, размере их долей и т. д. Поэтому для регистрации изменений ООО необходимо лишь подать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

• Будет ли проще вести бизнес с компаниями, которые применяют Типовой устав?

Предполагается, что именно применение ТУ позволит улучшить и упростить взаимоотношения с контрагентами организации. Так, введение Типового устава с 2016 года позволит обеспечить более быструю проверку благонадежности контрагента ввиду того, что предпринимателям не придется тратить время на запрашивание и ожидание получения учредительных документов контрагента, изучение его Устава, на предмет возможных ограничений по оказываемым услугам и заключаемым сделкам и т. д. Необходимо будет лишь изучить стандартную форму, размещенную на сайте ведомства, или сообщить своему партнеру о том, что ваше общество применяет типовую форму устава.

Кроме утверждения положений о Типовом уставе ООО 2016 ФЗ № 209 также внес следующие изменения, касающиеся как юридических лиц, так и ИП:

  • Сокращен срок госрегистрации юрлиц и ИП – с пяти до трех дн.;
  • Уточнили, что сведения о филиалах и представительствах юрлица подлежат отражению только в ЕГРЮЛ, а в Уставе они фиксироваться не должны.

Кто может применять Типовой устав с 2016 года

Применять типовую форму устава согласно ФЗ могут только ООО (по крайней мере пока). При этом как вновь регистрируемые общества, так и уже действующие.

Для вновь организуемых юрлиц, выбравших типовую форму устава, на госрегистрацию необходимо будет представить заявление по утвержденной форме и Решение учредителей, в котором будет прописано, что организация планирует применять ТУ и другие необходимые документы. Однако сам Типовой устав подавать и регистрировать в ИФНС не нужно.

Для уже действующих юрлиц, решивших перейти на ТУ, нужно будет представить в налоговый орган Решение о применении данной формы и заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Каких-либо ограничений, по времени перехода и представлении указанных документов, законодательство не содержит.

Можно ли отказаться от использования Типового устава

Каких-то жестких ограничений ФЗ № 209 не установил не только на применение Типового устава ООО, но и на отказ от него. Так, отказаться от применения типовой формы устава ООО с 2016 года организация может в любой момент. Для этого будет необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

  • Решение о переходе на Устав, учрежденный участниками общества, и отказ от применения типовой формы;
  • Разработанный и подписанный учредителями Устав;
  • Пакет документов на госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.

Обратите внимание, что несмотря на последние изменения, форма непосредственно типового устава на данный момент так и не разработана, не утверждена и не размещена в сети Интернет. Как и не определено ведомство, на которое будет возложена обязанность по разработке данного документа.

Плюсы и минусы применения Типовых уставов

Забегая вперед, можно предположить, что на первых порах применение Типовых уставов вызовет много вопросов и спорных ситуаций. Рассмотрим вкратце возможные плюсы и минусы данного нововведения

Плюсы применения ТУ:

  • Экономия средств на услуги юристов по разработке Устава;
  • Облегчение взаимодействия с контрагентами и экономия времени на запрос учредительных документов;
  • Отсутствие необходимости представления Устава в ИФНС при регистрации ООО;
  • Упрощенный порядок регистрации изменений в ЕГРЮЛ;

Минусы применения ТУ:

  • Отсутствие возможности более гибкого составления текста Устава под непосредственную деятельность конкретной организации;
  • Недоработанность и «сырость» проекта на первых этапах его применения.

Однако, как и многие нововведения, пока рано говорить, каким именно будет применение Типовых уставов для ООО с 2016 года, будет ли это действительно удобно или, напротив, принесет существенные сложности. Время покажет, а мы будем следить за данной темой и дальше.

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям

Консультант универшальный