Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Уплата налогов третьими лицами: кто и как может вносить средства

В конце 2016 года произошло важное событие в сфере отечественного налогообложения. Теперь в законодательстве содержится норма о возможности уплаты налогов, а также сборов и взносов, третьими лицами. Как любое нововведение, это вызвало массу вопросов, связанных с его практическим применением. Кто именно может быть лицом, оплачивающим налоги за кого-то? Есть ли возможность вернуть средства, если платеж произведен по ошибке, ведь они попали на чужой счет? Как правильно оформить уплату налогов за другого плательщика? На эти и другие вопросы по поводу налогообложения за счет третьих лиц мы постараемся ответить в этой статье.

Законодательная база для нововведения

Прежде всего, обратимся к основанию для изменений в порядке уплаты налогов. Положение о том, что налогообложение может осуществляться третьим лицом, появилось в Налоговом кодексе (статья 45) с принятием закона от 30 ноября 2016 года. Законодатель предусмотрел, что за налогоплательщика платежи может произвести иное лицо, которое при этом не имеет права требовать, чтобы внесенные им суммы были возвращены из бюджета.

Трактовка понятия «иное лицо»

В качестве примера плательщика с точки зрения рассматриваемой нормы можно привести представителя. В большинстве правоотношений, участниками которых становятся налогоплательщики, в том числе, связанных с уплатой налогов и сборов, представлять их интересы могут специально уполномоченные по закону или договору лица. Соответственно, допускается и внесение ими обязательных платежей в бюджет.

Но не только представители наделены правом платить налоги, сборы и страховые взносы за других лиц. «Иным лицом» применительно к статье 45 Налогового кодекса может быть любое, отличное от налогоплательщика. Для организаций – это сотрудники, исполнительные органы, члены правления, учредители и любые другие лица, как связанные (аффилированные) с компанией, так и посторонние.

Логично по аналогии с юридическими лицами сделать вывод о том, что нет ограничений и при определении лиц, наделенных правом платить налоги за индивидуальных предпринимателей и граждан, которые не ведут хозяйственной деятельности. Внести за них платежи может кто-нибудь из родных, а также любое другое физическое или юридическое лицо. Потенциальное поле для обсуждений и споров – возможность уплаты предпринимателем налогов за самого себя, но в качестве не ведущего бизнес лица. Речь идет о случаях, когда долги перед бюджетом лицо погашает после утраты статуса ИП или при недостатке средств на счетах, которые используются в коммерческих целях. В таком случае можно оплатить налоги со счета, открытого для частного лица в качестве не предпринимателя. Очевидных препятствий для этого в законодательстве нет. Если принять участие в налогообложении может кто угодно, то почему бы не стать этим плательщиком самому, но в другом статусе.

Оформление уплаты налогов иным лицом

При выполнении обязанностей другого субъекта налогообложения необходимо оформлять внесение налогов, взносов и сборов платежным поручением. В нем обязательно указываются реквизиты лица, за которое осуществляется платеж, в частности идентификационный номер (ИНН), а для юридических лиц дополнительно код причины постановки на учет (КПП). Плательщик также вносит данные о своем наименовании, а если это физическое лицо, то фамилию, имя и отчество.

В графе «назначение платежа» должны быть указаны ИНН и КПП того, кто вносит средства, а также название или ФИО лица, за которое выполняется обязательство. Данные о плательщике выделяются при помощи символа «//».

И еще один обязательный реквизит платежного поручения – «Статус плательщика». Здесь указывается тип лица, налоговое обязательство которого выполняет третье лицо. Это может быть частный предприниматель (код 09), ИП, осуществляющий выплаты физическим лицам (14), физлицо (13) или лицо юридическое (01).

См. также:

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям