Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Переход на «вмененку» в 2014 году

Переход на платежи ЕНВД может быть осуществлен в 2014 году, начиная с любой календарной даты. При осуществлении перехода подается заявление в налоговую службу. Фирмы, осуществляющие реализацию товаров в соответствии с договорами поставок и в соответствии с государственными и муниципальными контрактами, не смогут осуществить переход к этой системе платежей.

 

Существующие ограничения для применения «вмененки»

Торговые предприятия и организации могут начать оплаты по ЕНВД в отношении организованной торговли товарами в розницу, осуществляющуюся:

  • в магазинах и павильонах, чья торговая площадь, относительно каждого объекта, не превышает 150м?;
  • через стационарные предприятия розничной торговли не использующих торговые залы;
  • через нестационарные торговые объекты.

Обязательным условием является средняя численность работающего персонала. За предыдущий календарный год она не должна была составлять более 100 человек.

Существуют ограничения по долям участия в основном уставном капитале данного предприятия сторонних организаций или предприятий. Ограничение налагается на сумму превышающую 25% от уставного капитала («Налоговый Кодекс РФ» статья 346.26 п. 2.2).

При переходе к оплатам по системе ЕНВД, предприятиям разрешается не платить налоги на прибыль в отношении доходов, полученных от предпринимательских мероприятий, которые облагаются единым налогом на вмененные доходы на имущество организации. Эта льгота распространяется на основные средства, применяемые в работе и облагаемые ЕНВД («Налоговый Кодекс РФ» статья 346.26, п. 4).

Предприятия освобождаются от оплаты НДС, за исключением случаев, когда происходит ввоз товара на территорию РФ.

Постановка на учет

При добровольном переходе предприятия или организации к оплате по системе ЕНВД («Налоговый Кодекс РФ» статья 346.28, п. 1) производится постановка на учет в налоговом органе по месту регистрации предприятия в качестве плательщика. Если предприятие ведет розничную торговлю через сеть магазинов или павильонов, то на учет оно ставится по месту ведения деятельности. Если предприятием производится торговля через сеть стационарных объектов, не имеющих торговых залов или через сеть нестационарных объектов, то учет может быть осуществлен через налоговый орган по месту нахождения («Налоговый Кодекс РФ» статья 346.28, п. 3).

Налоговые службы обязаны выдать предприятию свидетельство о постановке его на учет в качестве плательщика «вмененки» в течение пяти дней с момента получения ими заявления.

При переходе к уплате единого налога на вмененные доходы можно с любого календарного числа текущего года. Об этом сказано в письме Федеральной Налоговой Службы России от 11.11.2013г №ЕД-4-3/20133.

О ведении деятельности предприятия на различных территориях

Если предприятие ведет свою деятельность одновременно на на территориях нескольких муниципальных объединений или городских территорий (районы, микрорайоны), то порядок перехода к оплате единого налога на вмененный доход прописаны в «Налоговом Кодексе РФ» статья 346.28 п.2. В нем определяется порядок постановки предприятия на учет в налоговых органах того муниципального объединения, в который первым было подано заявление о регистрации предприятия.

Спорным моментом в постановке на учет предприятия, желающего перейти на оплату ЕНВД является разница в перечнях предпринимательской деятельности в разных налоговых службах, принадлежащих к разным муниципальным образованиям (ст.2, п.1 Федерального Закона от 6.10.2003г №131-ФЗ) и, как следствие, значения коэффициентов К2, которые также могут сильно разниться («Налоговый Кодекс РФ» статья 346.26 статья 346.26, п.1.3). Поэтому постановка предприятия на учет лишь по одному муниципальному образованию вызывает целый перечень моментов, вызывающих вопросы.

  • Какому налоговому отделению лучше подать декларацию.
  • Каков будет порядок уплаты налога.
  • Какой отдел налоговой инспекции будет осуществлять плановые проверки.

В соответствии с письмами Мнфина РФ от 28.09.11г №03-11-06/3/105 и от 08.06.10 №03-11-11/160 организации, которая планирует перейти к уплате единого налога на вмененный доход, в соответствии с мнением чиновников, было бы целесообразно встать на учет в каждом налоговом органе по месту ведения торговли в качестве плательщика ЕНВД.

Получается, если организация, ведущая деятельность на нескольких территориях муниципальных образований заявит о своем переходе к оплате ЕНВД только в один налоговый орган — это может привести к спорам между отделами налоговой службы.

Но в соответствии с письмами Минфина РФ от 29.05.06г №03-11-09/3/277 и от 16.02.06г №03-11-02/41 организации, занимающейся торговой деятельностью на территориях нескольких муниципальных единиц, нужно встать на учет для уплаты ЕНВД в межрайонную налоговую службу для уплаты налога в этой организации.

Преимущества розничной торговли

Системой налогообложения, предполагающей оплату единого налога на вмененный доход, облагается только розничная торговля. Договор розничной сделки купли-продажи предполагает передачу покупателю продавцом товара, предназначенного для:

  • семейного;
  • личного;
  • домашнего или другого использования не имеющего целью предпринимательскую деятельность («Гражданский Кодекс РФ» ст. 492).

Розничной не является торговля, осуществляемая по договорам поставки. В случае дальнейшей розничной реализации товара поставщик передает покупателю товары в определенный договором срок для использования их в деятельности не связанной с семейным, личным, домашним или другим подобным применением («Гражданский Кодекс РФ» ст.506).

Если предпринимательская деятельность осуществляется в сфере реализации по договорам поставки товаров, заключенным по государственным или муниципальным контрактам вне зависимости от способа расчетов с покупателями (безналичным или наличным), то по ней уплата ЕНВД не производится.

Важный нюанс

К оплате единого налога на вмененный доход не допускаются организации, численность сотрудников которых превысила за предыдущий календарный год сто человек.

См. также:
 
 
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям