Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Как заполнять персонифицированную отчетность 2013

Данная статья посвящена актуальной теме заполнения новой формы СЗВ-6-4, которая требуется при отчетности в ПФР. При этом сдача персонифицированной отчетности должна быть осуществлена не позднее, чем 15 мая, а для ее заполнения отныне предназначено два бланка.

Первый из них включает в себя данные по суммам производимых выплат, а также взносах в систему страхования и стаже в соответствие с вышеупомянутой формой СЗВ-6-4.

Другой же бланк представляет собой опись к ней в соответствие с формой АДВ-6-5. Утверждение данных форм было произведено постановлением под номером 17п, принятым 28 января текущего 2013 года Правлением Пенсионного фонда России.

Данные перемены в бланках произошли ввиду того, что с нынешнего года организации осуществляют перечисление дополнительных взносов в систему страхования касательно некоторых своих сотрудников. К последним относятся занятые на вредных производствах лица, обладающие, к тому же, правом досрочного выхода на пенсию. Перечень данных сотрудников приведен в подпунктах 1–18 первого пункта 27-й статьи Федерального закона под номером 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года.

При этом постановлением № 10, изданным Кабинетом Министров Советского Союза 26 января 1991 года, утверждается перечень соответствующих должностей. В данном документе приведен список под номером 1, куда включены работники с вредными условиями труда, а также список под номером 2, где отмечены работники с тяжелыми условиями трудовой деятельности.

 
Размер ставок по дополнительным взносам исчисляется в зависимости от вида производимых сотрудником работ. Например, работодателю необходимо осуществлять четырехпроцентное отчисление с работников, занятых в области трудовой деятельности с вредными условиями, скажем, рабочим на литейном производстве. В отношении остальных категорий тарификация ниже в два раза и составляет, соответственно, два процента. Причем следует помнить, что подобные дополнительные взносы обязательны к уплате даже в том случае, если доход сотрудника, который он получает с начала года, превышает предельный уровень величины в 568 тысяч рублей. Заполнять же форму СЗВ-6-4 необходимо по отдельности для каждого работника.

Новый тип формы СЗВ-6-4, которая пришла на смену сразу трем формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, подразумевает изложение данных обо всех работниках предприятия и при этом заполняется для каждого из них отдельно. В том случае, если в числе работников вашей компании имеются лица с правом на досрочный выход на пенсию, данные о них требуется заносить в специализированную таблицу. При этом заполненная документация должна быть сформирована вами в отдельные пачки, каждая из которых будет соответствовать коду работника (например, наемный) и типу трудового либо гражданско-правового договора. После завершения данной процедуры потребуется также составление описи в соответствие с формой АДВ-6-5. При этом, как и раньше, количество документов в пачке не должно быть более двухсот экземпляров.

Следует также обратить внимание на присутствие в обоих формах полей с указанием типа сведений — исходных, корректирующих либо отменяющих. Однако в случае, если при заполнении были допущены ошибки, и работниками Пенсионного фонда форма не была принята с первого раза, в варианте с внесенными исправлениями также ставится тип «исходная».

Крое того, в отчете необходимо продемонстрировать выплаты, которые были осуществлены свыше отметки в 568 тысяч рублей. При этом указание взносов, произведенных с данных выплат, не требуется.

Примером может служить следующая ситуация: положим, в течение первого квартала текущего года уровень дохода части сотрудников вашей компании оказался выше отметки в 568 тысяч рублей. У работодателя возникает вопрос о том, требуется ли осуществлять показ данных выплат сверх норматива в формах по персонифицированной отчетности.

Ответ прост. Показать выплаты работодателю необходимо ввиду того, что в новой форме СЗВ-6-4 присутствуют графы для отображения подобных выплат верх норматива. Однако десятипроцентные взносы, которые были уплачены по данным выплатам, отображению в данном отчете не подлежат. Связано это с тем, что данные суммы предназначены для текущих выплат и не оказывают никакого влияния на будущие пенсионные отчисления сотруднику.
 
По остальным же пунктам изменений в правилах заполнения не произошло. После заполнения отчетов в соответствие с формами СЗВ-6-4 и АДВ-6-5, также потребуется оформление вполне обычного бланка АДВ-6-2. Данная форма представляет собой опись сведений, которые будут переданы в фонд и осуществляется она по всем пачкам документации.

 

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям