Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Финансы и Кредиты

Учёт взносов в некоммерческие организации

Как известно, членство в некоммерческой организации носит добровольный характер и влечет за собой уплату членских взносов. Как правильно учитывать эти взносы в рамках бухгалтерского и налогового учёта?

В п. 1 ст. 550 ГК РФ и в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12. 01. 1996 года № 7 – ФЗ «О некоммерческих организация» даётся определение такой организации. Это – организация, главной задачей деятельности которой является не извлечение прибыли. Такие организации не распределяют полученную прибыль между участниками такой организации.

Некоммерческие организации – это, по сути, добровольное объединение людей с общими интересами. Например, это могут быть религиозные объединения или казачье общество. Такие организации действуют за счёт добровольных взносов своих участников.

В п. 1 ст. 26 Закона № 7 – ФЗ, такие взносы могут в денежной или в натуральной форме. Это могут добровольные взносы, которые обязаны вносить все члены организации, а могут быть взносы в виде пожертвований и благотворительности.

Способ и порядок уплаты членских взносов устанавливается учредительными документами организации. Об этом говорится в п. 2 ст. 26 Закона № 7 – ФЗ.

Как и любые деньги, членские взносы требуют учёта. Как правильно вести учёт членских взносов?

Учёт членских взносов в целях бухгалтерского учёта

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99, членские взносы учитываются как расходы в целях бухгалтерского учёта. Расходы признаются независимо от того, планирует ли налогоплательщик получить выручку или иные доходы. Так сказано в п. 17 ПБУ 10/99.

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99. расходы признаются именно в том отчётном периоде, в каком они имели место быть, независимо от даты их фактической оплаты или иной формы осуществления.

Если расходы «помогают» организации получать положительный финансовый результат (то есть прибыль) в течение нескольких отчётных периодов, то они должны учитываться и отражаться в бухгалтерской отчётности, а именно в Отчёте о финансовых результатах. С разбивкой и обоснованием по каждому отчётному периоду.

Как правило, членские взносы в некоммерческие организации, обладают всеми вышеперечисленными признаками расходов, и поэтому для их учёта будут применяться нормы п. 4, 5, 12 ПБУ 10/99.

Учёт членских взносов в целях налогового учёта

Налоговый учёт в некоммерческих организациях ведётся несколько по-другому, чем бухгалтерский.

Как говорится в п. 1 ст. 252 НК РФ, организации вправе уменьшать величину своих доходов на величину расходов. Делается в целях правильного расчёта налоговой базы по тому или иному налогу.

Исключение составляют только те расходы, которые упомянуты в ст. 270 НК РФ. В целях налогового учёта, все расходы организаций должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Стоит разобраться, какие расходы понимаются под «экономически обоснованными», а какие под «документально подтверждёнными».

Под экономически обоснованными затратами или расходам понимаются такие расходы, которые необходимы для нормального экономического функционирования любой организации, в том числе и некоммерческой. Например, покупка принтера в офис организации – это экономически обоснованный расход, а покупка мотоцикла директором (председателем) организации – нет.

Под документально подтверждёнными затратами стоит понимать такие расходы, которые подтверждаются платёжными документами – чеками, банковскими выписками и другими. Все подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством нашей страны. Только в этом случае они будут приняты к учёту у налоговиков.

Как уже упоминалось выше, в ст. 270 есть категории расходов, которые не учитываются при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль. Это:

  • Добровольные взносы в некоммерческие организации – п. 15 ст. 270 НК РФ;
  • Целевые отчисления, которые производит налогоплательщик, согласно п. 2 ст. 251 НК РФ;
  • Различные платежи, которые являются обязательными к уплате в некоммерческие и международные организации. Исключение составляют платежи, указанные в пп. 29, 30 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Но, для целей расчёта налоговой базы по налогу на прибыль стоит учитывать Письмо Минфина от 31. 01. 2012 года № 03-03-06/1/46. В этом письме даётся разъяснение по поводу членских и целевых взносов в некоммерческие организации.

В этом Письме сказано, что если для налогоплательщика, членство в некоммерческой организации является необходимым условием для осуществления предпринимательской деятельности и получению дохода, то целевые и членские взносы стоит учитывать для расчёта налоговой базы по налогу на прибыль. Но, это нужно делать, соблюдая условия п. 1 ст. 252 НК РФ.

В Письмах Минфина от 24.09.2012 N 03-03-06/1/499, от 16.01.2012 N 03-03-06/3/1, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/676, от 22.09.2010 N 03-03-06/1/608, от 11.02.2010 N 03-03-06/1/63, что необходимое условие участия в некоммерческих организациях должно быть подтверждено законодательно. В противном случае, эти расходы учитывать нельзя.

Арбитражная практика учёта взносов в некоммерческие организации

Арбитражная судебная практика учёта в некоммерческих организациях исходит из того, что членские и другие взносы в некоммерческие и международные организации, должны являться неотъемлемой частью осуществления экономически выгодной деятельности налогоплательщика.

Но, при этом налогоплательщик должен документально подтвердить необходимость таких платежей, а также обосновать степень их экономической выгоды для самого налогоплательщика. Такое решение можно увидеть в постановлениях ФАС Поволожского округа от 25.05.2010 по делу N А12-19321/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2007 N А11-997/2007-К2-19/83, ФАС Московского округа от 13.08.2007 N КА-А41/7529-07, ФАС Дальневосточного округа от 07.11.2007 N Ф03-А51/07-2/4297, ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2007 N А56-15769/2006, от 22.05.2006 N А56-45863/04.

В судебной практике встречались и такие случаи, когда налогоплательщик смог доказать не экономическую необходимость таких платежей, а производственную. Стоит принимать во внимание постановления ФАС Центрального округа от 11.02.2011 N Ф10-6454/2010 по делу N А62-2008/2010, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2010 N Ф07-5073/2009 по делу N А56-15894/2008, ФАС Западно-сибирского округа от 02.07.2008 N Ф04-3966/2008(8960-А46-15), Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 N 20АП-3443/10.

Но, также немало ФАС вынес много решений не в пользу налогоплательщиков. Например, постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КА-А40/12738-09. Даже есть такое уточнение, что союзы и ассоциации – это объединения коммерческих лиц, главной целью которых является координирование деятельности своих участников, то есть коммерческих организаций, а, следовательно, взносы в такие организации являются экономически обоснованными в рамках ст. 252 НК РФ.

То есть, взносы в союзы и ассоциации не могут быть учтены в целях налогообложения по налогу на прибыль, как указано в п. 15 ст. 270 НК РФ, если они являются добровольными. Но, как правило, такие взносы являются обязательными, то их можно учитывать. Но, обязательность таких взносов должна быть подтверждена документами союза или ассоциации, которые в обязательном порядке направляются их членам.

Потому стоит внимательно относиться к учёту взносов в некоммерческие организации. Необходимо быть полностью уверенным в том, стоит ли включать эти расходы в расчёт налоговой базы по налогу на прибыль или нет.

Все взносы, которые уплачивает налогоплательщик в качестве взносов в некоммерческие организации, должны быть документально подтверждены не только со стороны налогоплательщика, но и со стороны некоммерческой организации. В уставе такой организации должно быть указано, что уплата членских и других взносов является обязательным условием членства. Тогда налогоплательщик – член некоммерческой организации сможет учесть взносы, как расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

В противном случае, налогоплательщику не избежать споров с налоговыми органами.

См. также:
 
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (2 Votes)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям