Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Пособие по беременности и родам – порядок исчисления при замене календарных лет

Применяемый сегодня порядок исчисления пособий по беременности и родам неизменно вызывает массу вопросов. Женщин интересуют все нюансы и особенности этого процесса. Не исключение и ситуация, когда в расчетном периоде меняются календарные годы. В каких случаях такое возможно, что следует учесть, рассматривая такой вариант, и как представляют расчет пособия в этом случае официальные стороны (ФСС и Минтруда Росси) – читайте в нашей статье.

Пособия по беременности и родам – общий порядок исчисления

Основные аспекты начисления и выплаты установленных пособий по беременности и последующим родам рассматриваются в двух документах. Это закон ФЗ № 255, принятый 29.12.2006г. и проясняющий роль социального страхования в условиях временной нетрудоспособности женщины в период до и после родов. Вторым документом является положение № 375, утвержденное 15.06.2007г. правительством РФ и рассматривающее все особенности начисления пособий, предусмотренных при временной нетрудоспособности, а также выплатам, связанным со всеми сферами материнства.

В статье 14 ФЗ № 255 указывается, что согласно общему правилу расчет пособия по беременности и родам проходит на основе данных о среднем заработке лица, подлежащего социальному страхованию.

При этом размер заработка определяется за два предшествующих отпуску календарных года. В расчет, согласно той же статье закона, принимаются все получаемые застрахованным лицом виды выплат и других вознаграждений, страховые взносы на которые по Закону №212 ФЗ начислялись в ФСС.

Когда при расчете пособия можно заменять года

Исчисление пособий, причитающихся по беременности и родам, в сложившихся условиях, имеет некоторые особенности. В первой части статьи 14 ФЗ № 255, а также в пункте 11 Положения № 375 рассматривается ситуация, когда в одном или двух предшествующих отпуску календарным годах, претендующие на пособие лицо уже находилось в аналогичном отпуске или использовало право на отпуск по уходу за ребенком. В таком случае согласно вышеперечисленным документам эти годы могут быть заменены, дабы при расчете пособия его размер увеличился.

Чтобы провести такую замену одного, используемого в расчете года, или сразу двух календарных лет, от застрахованного лица требуется соответствующее заявление об исчислении пособия.

Размер среднего заработка

Это не все существующие особенности. Важно помнить, что при исчислении этого пособия, на основании статьи 14 используемого закона, имеется в виду достоверный средний заработок за день. Его значение вычисляется как результат деления суммы начисленного за указанный в первом пункте статьи период заработка на все календарные дни двух лет.

При этом обязательно учитывается, что в проводимый расчет пособия по беременности и родам не входят календарные дни, относящиеся к периодам:

  1. временной нетрудоспособности застрахованного лица, нахождение его в связанном с материнством отпуске, а также в предусмотренном законом отпуске, предназначенном для ухода за малолетним ребенком;
  2. освобождения этого лица от работы с сохранением полной или частичной заработной платы, если предусмотренные по нормам ФЗ № 212 от 24.07.2009г. начисления в ФСС за это время не поступали.

Используемый при расчете этого пособия средний заработок берется за каждый выбранный для этой цели год. Отдельно указывается, что сумма не должна превышать установленный на конкретный календарный год ФЗ № 212 предельный размер базы для исчисления взносов в ФСС.

Если, как предусматривает вторая часть статьи13 ФЗ № 255, исчисление пособий и их выплата осуществляется несколькими страхователями, то сумма, в которой учитывается средний заработок, как указывается в тексте статьи 14, не может превышать предельную величину, при начислении пособия каждым из страхователей.

Как установлено в части 3.3 этой же статьи закона, средний заработок для исчисления пособия, никак не может быть большим, нежели сумма максимальных базовых величин, предназначенных для отчисления страховых взносов на предшествующие отпуску – два календарных года, деленые на 730.

Рассматривая положения этой статьи ФЗ № 255, нельзя доподлинно определить, какая предельная величина этой базы берется, когда женщина изъявляет желание при расчете пособия заменить календарный период. Точки зрения специалистов ФСС и сотрудников Минтруда России на этот счет разнятся.

Чтобы понять, как рассчитывается причитающееся женщине пособие по беременности и родам с точки зрения представителей обоих ведомств, можно рассмотреть конкретный пример.

Пример расчета пособия при замене календарного года

Собираясь в отпуск по беременности и родам, одна из сотрудниц предприятия решила воспользоваться правом замены используемых при исчислении пособия календарных лет. Оформление отпуска пришлось на 20.01.2015г., но за предшествующие два года женщина уже использовала отпуск по уходу за не достигшим трехлетнего возраста малышом. Поэтому сотрудница сочла возможным провести исчисление пособия на основании данных 2012 года. Если женщиной для начисления выбран 2012 год, каким в таком случае окажется максимальный средний заработок для исчисления пособия?

Согласно ФЗ № 212 соответствующими Постановлениями правительства были установлены предельные величины базы в рублях, применяющиеся при отчислении взносов в ФСС по используемым в примере годам:

  • 2012 – 512 000 руб.;
  • 2013 – 568 000 руб.;
  • 2014 – 624 000 руб.

Если за расчетные годы для исчисления пособия принимаются 2013 и 2014 года, то вычисление выглядит таким образом:

(568 000 + 624 000) / 730

В данном случае средний заработок выражается в сумме 1 632,88 руб.

Если в расчет пособия вводится 2012 год, то формула приобретает следующий вид:

(512 000 + 624 000) / 730

После вычисления результат равен: 1 556,16 руб.

Если сотрудница уходит в декрет в 2016 году, то при замене лет расчет производится аналогичным образом, как и для 2015 г. Однако используются другие предельные величины за 2 года: максимальный заработок за 2014 г. – 624 тыс. руб., за 2015 г. – 670 000 руб., а предельный дневной заработок – 1772,60 руб. (624 тыс. руб. + 670 тыс. руб. / 730). Соответственно при замене лет в формулу для расчета вводится сумма заработка за тот год, который работница выбирает для замены, если она в предшествующие периоды уже была в декрете. 

Точка зрения сотрудников ФСС

Специалисты ФСС согласны, что правом замены календарных лет для исчисления пособия в этом случае воспользоваться можно. Дальнейшие действия описаны в статье 14 ФЗ № 255. И здесь следует лишь учитывать, что необходимый для определения суммы пособия дневной средний заработок не может превышать результат деления на 730 суммы установленных ФЗ № 212 предельных значений базы для истребования страховых выплат за два предыдущих календарных года.

Следовательно, в рассматриваемом примере максимальный среднедневной заработок, который должен применяться, когда рассчитывается пособие по беременности и родам, окажется равным 1 556,16 руб.

Позиция сотрудников Минтруда

Полагаясь на информацию, изложенную в письме Министерства труда и социальной защиты РФ № 17-1/1560 от 23.09.2013г., можно видеть, что специалисты министерства также ссылаются на нормы ФЗ № 255.

Однако вывод чиновников в этом случает иной. Средний заработок за день, по их мнению, рассчитанный за 2012 и 2014 годы, должен быть не более 1 632,88 руб., то есть величины, рассчитанной на основании суммы предельных базовых значений на 2013 и 2014 годы, используемых для начисления взносов в ФСС.

Подытожим:

Контролировать правильность выплат, начисляемых в соответствии с ФЗ № 255 и связанных с материнством и временной нетрудоспособностью, по тексту второй части статьи 3 ФЗ № 212 обязан ФСС России и его территориальные органы. В ответственность фонда входит и пособие по беременности и родам. Как указывается в подпунктах 1-2, утвержденного Правительством РФ положения, Минтруд в свою очередь осуществляет функции по координации и контролю деятельности ФСС России.

Поскольку позиции Минтруда и соцстраха в отношении предельного среднедневного заработка, когда проводится замена календарных лет, при исчисления пособия по беременности и родам, диаметрально противоположные. Поэтому для разъяснения в конкретной ситуации рекомендуем вам обращаться в территориальный орган ФСС. Так как именно эта организация в соответствии с ФЗ № 255 призвана следить за правильностью причитающейся застрахованному лицу выплаты страхового обеспечения.

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям

Консультант универшальный