Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

Выдача трудовых книжек на руки с 2015 года

Особой строгостью всегда отличалось заполнение, хранение и выдача трудовых книжек на руки. И это не удивительно, ведь трудовая книжка – документ, который подтверждает трудовую деятельность и стаж человека. А восстановить, в случае утери, книжку очень проблематично, хотя и возможно. Ранее трудовая книжка работника могла быть выдана ему на руки только в двух случаях – это день увольнения и день выхода на пенсию. А чтобы предъявить сведения из трудовой книжки, всегда можно было взять ее заверенную копию в отделе кадров. С 2015 же года произойдут радикальные изменения и появятся новые основания, когда могут выдать оригинал трудовой книжки на руки. Поправки внес ФЗ № 216-ФЗ от 21.07.2014г.

Хранение трудовой книжки – что было раньше

Правила хранения и оформления трудовых документов утверждены Трудовым кодексом и иными нормативно-правовыми актами. Согласно положениям, в оригинале трудовая книжка работника могла быть ему выдана работодателем на руки лишь в день своего увольнения. При наличии соответствующего заявления увольняющийся человек может также получить вместе с трудовой книжкой оригиналы и копии определенных документов. Например, распоряжение о приеме на работу, справку о заработной плате, приказ об увольнении и прочие.

Во время же работы человека на предприятии оригинал трудового документа должен находиться на хранении у работодателя. Поскольку выдача трудовых книжек на руки была под запретом, ответственное лицо – работник кадровой службы или директор предприятия – при необходимости, например, подачи документа в Пенсионный фонд для оформления пенсионного пособия должно было выдать на руки сотруднику заверенную ксерокопию книжки или выписку из нее. Данное положение четко прописано в статье 62 Трудового кодекса.

Особый случай, когда можно выдать трудовую книжку на руки, расписан в Трудовом кодексе. Речь идет о ситуации, когда человек перед увольнением уходит в отпуск. В таком случае последний день отпуска и будет считаться датой увольнения с работы.

Поэтому в последний рабочий день (перед отпуском соответственно) человек имеет право получить свои документы. И в этой ситуации, когда заранее получена трудовая книжка на руки, необходима расписка с работника о ее получении. Кадровик, в свою очередь, в обязательном порядке сведения об этом вносит в книгу по учету движения трудовых книг.

Если трудовая книжка утеряна или испорчена

За хранение трудовой книжки, как мы уже написали, обычно ответственное лицо – кадровик. И если с документом, выданным на руки незаконно, что-то произойдет, то ответственность за произошедшее будет лежать именно на работнике кадровой службы.

Допустим, трудовую книжку на руки получил сотрудник, и далее она была, например, утеряна или в ней испорчен бланк. То кадровику придется оформлять дубликат документа. Для этого необходимо будет собрать выписки с предшествующих мест работы данного сотрудника. И кроме того при проверке, если будет выявлен факт несоблюдения правил сохранности документов, это повлечет за собой штрафные санкции:

  • для ответственного должностного лица – от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для предприятия в пределе – от 30 000 до 50 000 руб.

Риск, который может за собой повлечь выдача трудовых книжек на руки, несоизмерим с желанием просто пойти на уступки человеку, поэтому предусмотрительнее будет оригинал трудовой книжки на руки не выдавать, а оставить на предприятии.

Хранение трудовых книжек - что меняется с 2015 года

С 2015 года в силу вступают поправки к Трудовому кодексу и иным нормативным актам, внес которые ФЗ № 216-ФЗ от 21.07.2014г. Изменения дают право работникам кадровой службы на ограниченный срок выдать трудовую книжку на руки работникам, не нарушая при этом закон.

Нововведения, вступающие в силу в этом году, значительно уменьшают риск лиц, которые несут ответственность за выдачу и хранение документа о трудовой деятельности. Теперь работник кадровой службы вправе отдать оригинал трудовой книжки на руки, имея в основании законный акт, и не бояться последствий этого. Исходя из этого, можно утверждать, что цель данного нововведения - защита прав как работника, так и работодателя.

С 1 января текущего года законными становятся изменения статьи 62 Трудового кодекса. У работника появилось право, чтобы его трудовая книжка в 2015 году была получена на руки под его ответственность и на строго определенный срок. На кадровиков же возложена ответственность доведения до сведений сотрудников, как происходит данная процедура. Законным основанием для выдачи книжки сотруднику и стал ФЗ № 216. Теперь человек имеет право предоставить в Пенсионный фонд или другой государственный орган социального обеспечения оригинал требующегося документа.

Порядок выдачи трудовой книжки на руки с 2015 года

Трудовая книжка в 2015 году может быть выдана работнику, если тот напишет письменное заявление для целей социального страхования. В период трех дней с момента подачи заявления документ будет выдан на руки. Также три дня дается сотруднику на возвращение документа работодателю после того, как орган социального обеспечения вернет книжку человеку. Скорее всего, такая схема будет касаться только специальных случаев, например, оформление пенсионного обеспечения. В других случаях будет действовать прежняя схема – выдаваться копия трудовой книжки или заверенная выписка из нее.

В связи со вступлением в силу закона, разрешающего выдачу книжек работникам, поменяются и некоторые акты законодательства, направленные на хранение, выдачу кадровых документов и т. п. О том, как изменится ответственность за несвоевременную выдачу книжки согласно прошению работника или за нарушение сроков возврата документа работодателю, скорее всего, будет известно позже, пока подробной информации нет.

См. также:
1 1 1 1 1 Rating 3.67 (3 Votes)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям