Опрос

Как часто вы меняете место работы?

Я больше 5-ти лет на последнем месте и не собираюсь уходить - 32.4% (83 чел.)
Меняю раз в 3-4 года - 23.8% (61 чел.)
Я частник/фрилансер, меняю работу с новым заказчиком - 7.4% (19 чел.)
Сам не менял, меня сокращали ( - 6.3% (16 чел.)
В моем возрасте менять работу опасно.. - 9.4% (24 чел.)
Я работодатель. Следующий вопрос - 9% (23 чел.)
Другое - 5.9% (15 чел.)
 

 

 

 

Юридические лица

Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Регистрация ИП

Налоги и бухучёт

Отдел кадров

ФСС об индексации пособий за 2014 год

С письмом ФСС РФ от 28 января 2006года №17-03-11/06-201026 должны ознакомиться компании, ведущие выплаты «детских» пособий. Специалисты ФСС прокомментировали правильность применения коэффициента индексации к «детским» пособиям, принятый в 2014 году.

 

Виды пособий подлежащих индексации

Федеральный Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81 от 19 мая 2005года содержит требование о ежегодном проведении индексации пособий. В статье 4.2 ФЗ №81 говорится об обеспечении индексации пособий гражданам, имеющим детей в размерах и в сроки, которые предусмотрены в законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и планово-отчетный период. Расчеты производятся в соответствии с установленным и прогнозируемым уровнем инфляции.

С 01.01.2014 года размер индексации рассчитывается исходя из коэффициента 1,05. Коэффициент закреплен в статье 9 части 2 ФЗ от 02.12.13г №349 ФЗ, которая называется «О федеральном бюджете на 2014г и на плановый период 2015-16гг».

ФСС РФ перечисляет виды пособий, для определения размеров которых нужно использовать коэффициент. Например, из пособий, которые выплачивают организации своим сотрудникам, подлежат индексации следующие виды:

  • единовременные выплаты женщинам, прошедшим постановку на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности;
  • единовременные выплаты при рождении ребенка;
  • минимальный размер ежемесячных выплат женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, которые производятся лицам, имеющим обязательную страховку на случай временной утраты трудоспособности или в случае материнства.

Правила проведения индексации

Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ничего не говорит о порядке увеличения пособия в приложении к коэффициенту - об умножении базовой суммы или прошлогоднего пособия. Ничего не поясняется о включении в расчет предыдущих коэффициентов.

Письмо ФСС РФ говорит о применении второго варианта, при котором размер пособия определяется умножением на коэффициент суммы прошлогоднего пособия, который вычислялся с использованием прошлогоднего коэффициента. Такими же разъяснениями Фонд пользовался и раньше — письмо ФСС РФ от 19 января 2012 года №15-03-11/12-17008, письмо от 28 января 2011 года №14-03-18/05-16244, письмо ФСС РФ от 10 января 2009 года №02-10/07-12722. Учитывая эти документы, получаем следующие суммы пособий для 2014года:

  • единовременные выплаты женщинам, прошедшим постановку на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности 515 33 рублей, полученные умножением прошлогодней суммы 490,79 на коэффициент 1,05;
  • единовременные выплаты при рождении ребенка — 13741,99 рублей (прошлогодняя сумма составляла 13087,61);
  • минимальная сумма пособия, положенного при осуществлении ухода за первым ребенком — 2576,63 рубля (прошлый год — 2453,93рубля);
  • минимальная сумма пособия. Положенного при осуществлении ухода за вторым и следующими детьми — 5153,24 рубля (прошлый год — 4907,85 рублей).

ФСС РФ обозначил еще две особенности применения проиндексированных сумм пособий.

  1. Законодательство не предусматривает округление суммы пособия до полного рубля.
  2. Новая сумма ежемесячного пособия при рождении первого ребенка может рассчитываться только на детей, рожденных с 1.01.14 года. Если ребенок родился в 2013году, а сотрудник запросил документы на оформление пособия в 2014 году, то сумма будет начисляться в прежнем прошлогоднем объеме.

Комментарии к начислению пособия по уходу за ребенком

Письмо ФСС РФ обращает внимание на тот факт, что Федеральным Законом №81 не предусматривается расчет суммы с коэффициентом, индексирующим ежемесячные пособия по уходу за детьми, начисленному на заработную плату, исходя из 40% среднемесячного заработка.

Пособие по уходу платится в размере 40% от средней заработной платы застрахованного работника. При этом оно не может составлять сумму, которая окажется меньше минимальной суммы выплаты, предусмотренной ФЗ №81 (статья 15,ч.1статьи 11.2 ФЗ от 29 января 2006года №255 ФЗ). То есть сначала вычисляется пособие в размере 40% от среднемесячного заработка работника. Затем оно сравнивается с минимальной суммой. Если сумма превосходит минимум, то пособие может составлять 40%. А если не достигает минимума, то выплачиваться будет минимальный размер пособия.

Тут следует разрешить одну неясность. Сотрудники, которые могут рассчитывать на минимальный размер пособия, будут получать в 2014году большую сумму, потому что индексация позволяет увеличивать ее на коэффициент 1,05. Не означает ли это, что коэффициент применяется в отношении сумм пособий, начисленных как 40% среднемесячного заработка? На этот вопрос ФСС РФ дал комментарий, четко указывающий на неизменность и неиндексируемость суммы данного пособия.

Иногда индексация минимального размера пособия может отразиться на общей сумме выплачиваемого пособия.

Пример

Компания выплачивает трем своим сотрудницам ежемесячную сумму, которая составляет пособие по уходу за детьми до 1,5 лет. Каждая мать имеет по одному малышу. Первая женщина получает минимальную сумму пособия. Две другие — в размере 40% от среднемесячного заработка. Сумма пособия второй женщины — 2500 рублей, а третьей — 3000 рублей.

Нужно выяснить для какой из матерей сумма пособия увеличится.

Первая женщина с в 2013году получала минимальную сумму пособия, которая равнялась 2453,93рубля. С 1 января сумма увеличилась до 2576,63 рублей. Значит, сумма ее пособия подросла при умножении на коэффициент.

Вторая мать получает сумму большую. Чем установленный прошлогодний минимум, но меньше чем минимальная выплата, рассчитанная на 2014год (2576,63р>2500р>2453,93р). Значит, с первого января ее пособие увеличится и составит 2576,63рубля, несмотря на то, что оно превысит 40% от ее среднемесячного заработка.

Третья мать получает пособие выше, чем установленная законодательством сумма. Поэтому ее пособие не подлежит пересчету. То есть, как и в 2013году, в 2014 она будет получать 3000рублей.

См. также:
 
 
 
1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Понравилась статья? Расскажите о ней своим друзьям